RU
Усть-Каменогорск
+21°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В Семее не прекращаются проблемы с общественным транспортом

19 августа 2020 09:30 0

Водители жалуются на невыплату заработной платы, а автопарк, в свою очередь, на отсутствие обещанных субсидий.

О том, как в городе решаются проблемы пассажирских перевозок, на пресс-конференции рассказал заместитель директора ТОО "Научно-исследовательский институт транспорта и коммуникаций" г. Алматы Байболат Баймаханбет.
По его словам, подобные проблемы с общественным транспортом существуют не только в Семее, но и во многих городах Казахстана.

10 августа на работу не вышли водители Семея, на следующий день история повторилась в Петропавловске и Костанае. Проблемы возникают в связи с тем, что нет субсидий. Субсидии выделяются лишь двум городам страны – Алматы и Нур-Султану. У местной власти нет на это средств. Но в целом проблемы решаются. По существующему парку мы приняли решение перенести диспетчерскую, контрольно-технический и медицинский пункты за пределы автопарка. Будет также проведен подсчет рентабельности маршрутов. К примеру, рассматривается вопрос разбить маршрут автобуса № 35 от "Таймаса" до центрального рынка, чтобы пассажиропоток уменьшился. Для жителей при этом есть компенсирующие маршруты № 39, 9. Торопиться с принятием решения не будем. Будем корректировать работу максимум 3-4 маршрутов, которые не оправдывают свою работу, – говорит Байболат Баймаханбет.

Он также внес предложение выделить на дорогах города отдельные полосы для автобусов по примеру Алматы. По его словам, данное решение позволит увеличить техническую скорость общественного транспорта.

На пресс-конференции также было отмечено, что с 20 августа будут введены в оборот транспортные карточки для получателей АСП. Весной из областного бюджета были выделены средства на перевоз детей до 18 лет бесплатно, всего выдано 7 000 карточек.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться