RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В ВКО более 6 200 предпринимателей подали заявки на выход из локдауна

20 августа 2020 03:10 0

В период выхода бизнеса из локдауна с целью исключения человеческого фактора и коррупционных рисков НПП «Атамекен» создана специальная платформа InfoKazakhstan, с помощью которой предприниматели оформляют акты готовности объектов к открытию. Процедура занимает не более 5-10 минут, причем 90 % субъектов бизнеса открывают свои предприятия в уведомительном порядке, без проверок. 

Начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей ВКО Бакытжан Майжеринов рассказал о нюансах и требованиях к бизнесу по выходу их локдауна.

Согласно Постановлению №47 главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 14.08.2020 г. зарегистрироваться на платформе infokazakhstan.kz обязан каждый предприниматель страны как работающий, так и приостановивший свою деятельность на период ЧП, локдауна, карантина.

Известно, что в Восточном Казахстане свою деятельность приостановили свыше 14 тысяч объектов бизнеса. И лишь чуть более 200 из них должны получить разрешение на возобновление деятельности, то есть дождаться проверки на своих предприятиях. Это объекты с большим скоплением людей, с присутствием детей, с наличием тактильных контактов, то есть ТРЦ, ТД, детские образовательные учреждения и т. п. Остальные предприниматели работают или возобновляют деятельность в уведомительном порядке: подают заявку на сайт, знакомятся с требованиями к своему виду бизнеса, подтверждают согласие их соблюдать, получают на e-mail акт готовности и, распечатав его, размещают на своем объекте. На этом все, - пояснил Бакытжан Майжеринов.

В то же время не все виды деятельности указаны разработчиками в функционале сайта, что порождает много вопросов у бизнеса. На этот счет в Палате предпринимателей ВКО рекомендуют работающим предприятиям продолжать свою работу, но почаще заглядывать на портал: как только в функционале появится ваш вид деятельности, необходимо сразу пройти регистрацию и подать заявку.

Если же вы не работали в период локдауна и вашего вида деятельности нет на сайте, то обратитесь в кол-центр НПП по номеру 1432 либо в свой территориальный филиал Палаты предпринимателей ВКО – мы передадим сведения в центр, чтобы ваш вид деятельности включили в перечень. Все наши контакты можно найти в социальных сетях и мессенджерах, а также на нашей странице сайта НПП oskemen.atameken.kz, - рекомендует Бакытжан Бауржанович.

Что касается проверок бизнеса, возобновляющего деятельность в разрешительном порядке, то в настоящее время в городах и районах ВКО созданы мониторинговые группы в составе представителей Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по ВКО, отделов предпринимательства городов и районов, представителей Палаты предпринимателей ВКО и ее филиалов. В крупных городах, где находится подавляющее большинство объектов, подлежащих проверке, для ускорения процесса создано 7 мониторинговых групп: 4 в Усть-Каменогорске и 3 в Семее.

Хочется отметить, что вчерашние проверки показали готовность объектов бизнеса к открытию. Предприниматели осознают важность данного процесса, подошли со всей серьезностью, исполнили все требования главного государственного санитарного врача. Они понимают, что здоровье населения сейчас превыше всего. Поэтому мы со своей стороны также надеемся, что государство с пониманием отнесется к бизнесу и как можно скорее и безболезненнее завершит процесс выхода из локдауна, - резюмировал Бакытжан Майжеринов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться