RU
Усть-Каменогорск
+13°
переменная облачность ветер 8 м/с, С
445.66 474.58 4.78

В ВКО 11,7 тысячи субъектов бизнеса подали заявки на возобновление деятельности

21 августа 2020 04:34 0

В Восточном Казахстане 11 700 предпринимателей подали заявку на открытие бизнеса в уведомительном порядке. Из этого числа почти 9 200 заявок уже одобрены - бизнес приступил к работе. 

Как известно, в двух главных городах Восточного Казахстана зарегистрировано большинство субъектов бизнеса. По данным Палаты предпринимателей ВКО, за период с 17 августа, когда был окончен локдаун, в Усть-Каменогорске заявки на возобновление деятельности на сайт InfoKazakhstzn подали более 5 тысяч предпринимателей, в Семее - более 1 780 предпринимателей.

При этом платформа постоянно совершенствуется, в функционал добавляются виды бизнеса, ранее не учтенные разработчиком, внедряются новые опции для удобства предпринимателей.

Так, в выпадающем списке строка «объекты свыше 500 кв. метров» заменена на строку «объекты свыше 2 000 кв. метров» в целях охвата большего числа представителей данной категории.

На сайте добавлена функция, позволяющая сотрудникам органов санэпиднадзора удалять разрешения, выданные автоматически, с комментариями о причине удаления. О данном действии предприниматель получает письмо на свой e-mail, а также уведомление в виде SMS.

В отдельной вкладке теперь находятся представители крестьянских и фермерских хозяйств - их деятельность также возобновляется в уведомительном порядке.

Кроме того, в функционал добавлены объекты финансового рынка, общественный транспорт, пассажирские перевозки (общественный автомобильный транспорт). По данным видам деятельности можно приступать к работе в уведомительном порядке.

Согласно статистике обращений предпринимателей в службу поддержки НПП «Атамекен» 1432, был составлен список отсутствующих на сайте видов деятельности: таких как продовольственные, непродовольственные склады, непассажирские грузоперевозки, транспортно-экспедиторские перевозки, аптеки и фармацевтические компании, интернет-магазины, курьерские службы, АЗС и оптовая реализация ГСМ, лифтовые хозяйства, охранные службы, сбор и переработка вторсырья (отходы). Данный список направлен в Министерство здравоохранения РК для пополнения функционала сайта.

www.infokazakhstan.kz,  https://t.me/infokazakhstan, call-center 1432

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться