RU
Усть-Каменогорск
+1°
пасмурно ветер 2 м/с, В
449.3 489.69 4.89

Полицейские ВКО уничтожили более 50 единиц оружия и свыше 2 000 боеприпасов

21 августа 2020 12:05 0

Восточно-Казахстанская областная полиция на одном из заводов областного центра уничтожила более 50 единиц огнестрельного оружия, изъятого из преступного оборота за последние три месяца.

В августе полицейские Восточно-Казахстанской области провели уничтожение очередной партии огнестрельного оружия. Процедура происходит в обязательном присутствии комиссии с видеорегистрацией.

Как правило, сначала полицейские деформируют образцы, пропиливая стволы, чтобы привести в состояние, непригодное к дальнейшему использованию. Затем оружие под охраной, в опечатанных ящиках, доставляется на предприятие, имеющее сталеплавильную печь. В чугунно-плавильные печи местного завода отправлено изъятое, а также вещественные доказательства. Их переплавили в металл.

На утилизацию пошли оружия, боеприпасы и взрывчатые вещества, признанные в качестве вещественных доказательств по 61 уголовному делу. Всего уничтожено 52 оружия различных марок и моделей, более 2 000 штук боеприпасов, 2 макета ручных гранат, в списке есть и 1 взрывчатое вещество типа «Аммонал», - отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Полицейские напоминают, что избавить от ответственности за незаконное хранение может только добровольная сдача. Более того, ежегодно проводятся акции по добровольной возмездной сдаче незаконно хранящегося оружия. В 2020 году восточноказахстанцы сдали в полицию более 170 единиц оружия и 503 штуки боеприпасов, на сумму около 10 млн тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться