RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Порядок пересечения госграницы вновь изменили в Казахстане

22 августа 2020 11:34 0

Новые нормы будут действовать в период карантинных ограничений в стране, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Комитета нацбезопасности РК.

Первым пунктом в правилах указано, что въезд и выезд временно ограничивается для казахстанцев и подданных других стран, за исключением сотрудников дипслужб и членов официальных делегаций, а также казахстанцев, которые работают в международных организациях, штабы которых находятся за рубежом.

Кроме того, ограничения не будут касаться россиян и членов их семей, работающих на «Байконуре» и/или живущих в Байконыре, казахстанцев, едущих на родину из других стран или выезжающих на ПМЖ в другую страну.

За гражданами страны остается разрешение на выезд в случае, если им необходимо пройти лечение за рубежом, однако в этом случае необходимо будет предъявить подтверждающие документы.

В документе указано, что въезд и выезд остается открытым для казахстанцев, которые едут в страны, с которыми Казахстан уж возобновил авиасообщение.

Это же работает и при въезде граждан этих стран сюда. Водителям из Китая сохранили 24-часовой безвизовый режим при въезде в Казахстан и выезде из него, однако ехать можно только до транспортно-логистических центров на территории пунктов пропуска.

Напомним, что с мая этого года правила пересечения государственной границы Республики Казахстан менялись в мае. Также об изменениях заявлялось 2 июня и 20 июня 2020 года.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться