RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

В Усть-Каменогорске успешно реализуется программа по переселению (ВИДЕО)

24 августа 2020 11:18 0

С начала года в областной центр по программе переселения из трудоизбыточных регионов переехало 26 человек, сообщили в отделе занятости и социальных программ города. Каждая семья была обеспечена жильем, большинство людей трудоустроены.

Как рассказали в отделе занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска, желающих переехать достаточно. Только в первом полугодии были переселены четыре семьи из девяти человек. Люди приехали из Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областей. Пятеро переселенцев трудоспособного возраста трудоустроены по специальности в сферах медицины, образования.

Я очень благодарна государству за программу по переселению. Мы с дочерью приехали из Алматинской области. Здесь получили жилье, материальную помощь. Мне удалось найти работу по специальности. Сейчас я тружусь в медицинском колледже. Мы очень рады, что у нас все так хорошо сложилось, - рассказывает переселенка Галия Нурбаева.

Во втором полугодии переселились девять семей из 17 человек. Люди приехали из Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской областей и Нур-Султана.

В данный момент ведется работа по трудоустройству переселенцев. Совместно с представителями местных вузов проведена работа по разъяснению государственных программам «Еңбек» для выпускников «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!» («Серпін»).

Напомним, что программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» предусматривает полное обеспечение добровольных переселенцев.

В дальнейшем, отметили в отделе занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска, работа по реализации государственной программы переселения будет продолжена.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться