RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2,2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

В Семее обсудили методы борьбы с коррупцией в системе образования

26 августа 2020 06:09 0

Онлайн-встречу с руководителями учреждения образования провел руководитель управления превенции и добропорядочности антикоррупционной службы ВКО Ренат Набиев.

С начала года из всех коррупционных преступлений, 30 приходится на ВКО. В основном производилось хищение бюджетных средств главными бухгалтерами учреждений образования. В преддверие нового учебного года руководство школ и детсадов призывают держать ЭЦП при себе и контролировать бюджет учреждения лично.

На новый учебный год руководителям учреждений следует разработать и утвердить планы по противодействию коррупции. Помимо этого, отдел образования я попрошу по итогам 9-ти месяцев направить результаты проведенных внутренних анализов коррупционных рисков в деятельности учреждений образования. После, проанализировав вашу работу, мы будем делать срез, – обратился к собравшимся Ренат Набиев.

На встрече также отмечено, что в закон о противодействии коррупции внесены изменения и дополнения. В частности теперь за коррупционные выходки подчиненных будут нести персональную ответственность, в том числе и руководители учебных заведений. Кроме того, законом теперь предусмотрена дисциплинарная ответственность за непринятие мер по вопросам противодействия коррупции. В данный момент по всей области комиссионно осуществляется приемка готовности учреждений образования к новому учебному году.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться