RU
Усть-Каменогорск
+4°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Линейки 1 сентября в школах Казахстана пройдут онлайн

27 августа 2020 05:15 0

В День знаний казахстанские школьники не придут в учебные заведения, принято решение о проведении линеек в формате онлайн, сообщает nur.kz

1-го сентября дети будут присутствовать на онлайн-линейках, отметили в ведомстве. Кроме того, учитывая санитарно-эпидемиологическую ситуацию, было принято решение об осуществлении дистанционного обучения для предшкольных, а также 1-11 классов.

В министерстве отметили, что такой формат обучения необходим в целях сохранения здоровья детей и педагогов.

При этом по заявлениям родителей открываются дежурные классы для обучающихся предшкольных, 1-4 классов с соблюдением санитарных требований, - добавили в ведомстве.

Тем не менее, в сельских школах с благоприятным санитарно-эпидемиологическим фоном обучение будет осуществляться в обычном режиме для учащихся 1-11 классов и для "предшкольников", отметили в МОН РК. Подчеркивается, что будут строго соблюдаться все санитарные требования. Если родители решили не отправлять детей в школу, то учебное заведение будет обучать их дистанционно.

Также в штатном режиме могут обучаться дети с особыми образовательными потребностями специальных школ-интернатов. Для этого необходимо заявление родителей. Отмечается, что обучающиеся в таких заведениях проживают в них, сама школа работает в закрытом режиме.

Предусмотрена возможность дистанционного обучения, если родители решили не отправлять детей в школу.

Напомним, что 65 процентов казахстанцев выступили против "дистанционки" в новом учебном году. Они хотят, чтобы дети 1-го сентября пошли в школу.

Новые правила вводят в казахстанских школах из-за пандемии. Министерство здравоохранения обнародовало список требований к учебным заведениям на период карантина.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться