RU
Усть-Каменогорск
+4°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Даниал Ахметов: «Хватит быть статистами»

27 августа 2020 05:24 0

Глава региона остался крайне недоволен результатами работы Управления сельского хозяйства. В первую очередь это касается формального подхода к предоставлению необходимой информации.

Так, к примеру, согласно статистическим данным, которые привел на заседании областного акимата руководитель управления Владимир Гайламазян, произошло снижение индекса физического объема производства мяса птицы, свинины и мелкого рогатого скота. Но нет никакого реального отражения в тоннах или денежном эквиваленте.

Поголовье КРС выросло на 5,4 %, лошадей – на 8,9 %, - отметил Владимир Гайламазян. – Снижение по птице произошло из-за двух птицефабрик в Семейском регионе. В общем по всем видам мяса на сегодняшний день складывается недобор в 700 миллионов тенге.

Руководитель профильного ведомства попытался объяснить ситуацию тем, что большинство инвестиций в прошлом и текущем годах ушли в другие сферы сельского хозяйства, однако такое положение дел не устроило акима Восточно-Казахстанской области. По расчетам один житель области употребляет 90 килограммов мяса в год.

Мы имеем дело с самым настоящим верхоглядством, - отметил Даниал Ахметов. – Получается, что у нас население ест воздух. Фактически мяса производится больше. Но вы ничем не занимаетесь и ничего не просчитываете. Свалили работу на акимов городов и районов. Если растет производительность труда, то почему она не выражается в деньгах или тоннах? Даю поручение к следующему заседанию разобраться во всем, хватит быть статистами – собирать три цифры и считать, что выполнили работу.

Глава региона отметил, что защитить свой проект в следующий раз управлению сельского хозяйства будет непросто, поскольку он сам займется внимательным изучением этого вопроса.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться