RU
Усть-Каменогорск
+10°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Опыт аягозских педагогов по подготовке к ЕНТ предложил распространить аким области

27 августа 2020 11:00 0

Об этом стало известно в ходе областного августовского совещания педагогических работников «Образование и наука», которое прошло в онлайн-режиме.

Традиционно в конце августа мы подводим итоги системы образования области и обсуждаем наиболее важные направления работы в новом учебном году, – сказал глава региона Даниал Ахметов. – Сегодняшний формат встречи является нетрадиционным в связи с глобальной пандемией коронавируса, которая уже повлияла на процесс обучения школьников и студентов в первом полугодии текущего года. К сожалению, в связи с эпидситуацией большинство школьников начнут новый учебный год в дистанционном формате. В штатном режиме будут обучаться 373 малокомплектные школы с контингентом 42 тысячи детей.

Обучение будет организовано в две смены с полуторачасовым перерывом между сменами со строгим соблюдением режима проветривания и дезинфекции помещения после каждого урока. В школах будет введён масочный режим и усилен медконтроль.

В этой связи поручаю акимам городов и районов, управлению образования обеспечить безопасность и сохранение здоровья детей при открытии школ, – сказал аким области. – Взять на контроль обеспеченность дезсредствами, санбезопасности, тепловизорами, санитайзерами, защитными ковриками у входа, масками и другими средствами. Критично важно, чтобы при дистанционной форме обучения было хорошее качество связи и решены другие технические вопросы, о чём я неоднократно давал поручения. Несмотря на то, что наши школьники завершили учебный год дистанционно, оценка уровня знаний остаётся в приоритете. Сегодня главным методом оценки является ЕНТ. Отрадно, что за последние два года процент участия в ЕНТ увеличился на десять процентов и составил 81 процент. От всех выпускников области, которых насчитывается 8204 в текущем году.

Аким области отметил положительную динамику участия в ЕНТ в Усть-Каменогорске, Шемонаихинском районе, Риддере, Алтае, Зайсанском, Аягозском районах. В целом складывается позитивная картина – дети выбирают вузы на родине. Для сравнения:  в 2016 году этот показатель составлял всего 68 процентов, а сегодня средний уровень ЕНТ – 81 процент.

Акимы Абайского, Тарбагатайского, Жарминского районов и Курчатова должны серьёзно задуматься над педагогическим процессом, – заметил глава региона. – Хочу отметить работу педагогов Семея (гимназия № 37) и Аягозского района (сш № 5), ученики которых набрали по 137-138 баллов из 140 возможных. Это лучшие результаты в области! Выпускники Аягозского района на протяжении последних трёх лет набирают по 138 баллов на ЕНТ. Поручаю изучить опыт аягозских педагогов.

Также продолжена работа по сокращению оттока выпускников в зарубежные вузы. Он уже сократился более чем в четыре раза. Если в 2016 году число детей, выехавших за рубеж, составило 1800, в этом году – 394. Большую роль здесь сыграла грантовая поддержка со стороны Правительства и акимата области. Ключевым вопросом является качество образования. 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться