RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 4 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В ВКО более 90 транспортных средств из Армении поставили на казахстанский учет

28 августа 2020 03:15 0

По инициативе министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Тургумбаева Ерлана Заманбековича по всей стране с 26 по 27 августа т. г. проводится широкомасштабная республиканская акция «Приемная на дороге».

Как рассказали в пресс-службе Департамента полиции ВКО, в период проведения акции по области действовано 19 пунктов приема граждан. Дополнительно была организована работа телефона горячей линии. Осуществлена прямая трансляция с мест проведения акции в социальных сетях, в которых приняло участие более 400 граждан и задано около 95 вопросов.

Уже второй день сотрудниками полиции проводится прием граждан и осуществляются консультации. Всего поступило более 200 обращений. Из них по выдаче водительских удостоверений - 31, по регистрации транспортных средств - 21, по переоборудованию транспортных средств - 22, по организации дорожного движения – более 25.

Как сообщил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев, после публикации постановления Правительства 93 восточноказахстанца одни из первых воспользовались предоставленной возможностью и поставили автомобили на казахстанский учет.

По имеющимся данным, на территории Восточно-Казахстанской области имеются более 150 транспортных средств, завезенных на территорию Республики Казахстан из Армении, из них более 60 автомобилей имеют правостороннее расположение руля.

Таким образом, остается актуальным вопрос регистрации автомобилей, прошедших переоборудование руля с правого на левый. Регистрация таких авто тоже упрощена, автовладельцы могут зарегистрировать свой автотранспорт после прохождения процедуры испытания и получения свидетельства о безопасности конструкции автомобиля, - пояснил полковник полиции Сагат Мадиев.

Департамент полиции напоминает жителям ВКО, что остались считанные дни до завершения сроков прохождения регистрации транспортных средств с армянским учетом. Граждане все еще могут успеть получить 4-значные желтые номера и на законных основаниях передвигаться на своей автомашине по Казахстану.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться