RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 8 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Центр крови Семея продолжает поиск потенциальных доноров для заготовки иммунной плазмы

28 августа 2020 06:05 0

В Центре крови города Семея продолжается формирование списков потенциальных доноров для заготовки иммунной плазмы с антителами к COVID-19. Данный опыт активно применяется в мировой практике по лечению КВИ. У тех, кто переболел, в крови содержатся антитела. Они должны помочь в борьбе с коронавирусом тем, чей иммунитет не справляется.

Иммунная плазма - это это жидкая часть крови человека, которая содержит антитела против каких-либо инфекционных агентов. Например, в плазме людей, переболевших коронавирусной инфекцией, содержится такие антитела, которые помогают справляться с этой болезнью. При переливании иммунной плазмы переболевших коронавирусной инфекцией людей у реципиента создается пассивный иммунитет, который помогает ему справляться с этой болезнью.

Донорами иммунной плазмы могут стать не все переболевшие КВИ. Критерием отбора доноров для заготовки иммунной плазмы является достаточное количество антител к коронавирусной инфекции. Помочь пациентам с COVID-19 может только плазма с достаточно высоким содержанием антител к коронавирусу. Поэтому специалисты ведут серьезный отбор доноров-реконвалесцентов. Другие требования к донорам иммунной плазмы ничем не отличаются от требований к обычной донации крови. Также донором плазмы можно стать только через определенный промежуток времени после заболевания.

В период пандемии Центр крови проводит работу по поиску потенциальных доноров для заготовки иммунной плазмы. Следует отметить, данный метод не является самостоятельным и используется в комплексе с другими методами лечения. Основные критерии для потенциальных доноров плазмы: возраст от 18 лет, вес не менее 50 кг, наличие антител. Интервал после выздоровления составляет от 2 до 3 недель. Донор не должен болеть вирусными и другими хроническими заболеваниями, не должен состоять на диспансерном учете, – говорит врач-терапевт отделения комплектования донорских кадров Центра крови Алиса Юнкер.

Процедура донации иммунной плазмы ничем не отличается от процедуры обычной плазмы и занимает от 30 до 45 минут. Все аппараты для сбора плазмы снабжены системами безопасности, за их работой и состоянием донора наблюдают врачи-трансфузиологи и операционные медицинские сестры. Данная процедура является безопасной для донора. Для доноров плазмы также предусмотрена оплата в размере 7 МРП – 19 446 тенге.

Чтобы стать донором, необходимо связаться с Центром крови города Семея по телефону: 8-7222-42-15-34. Конфиденциальность гарантирована.


Информационный центр г. Семея

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться