RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Оставшихся без дохода казахстанских работников вернули в систему ОСМС

28 августа 2020 10:52 0

С 1 июля 2020 года некоторые пациенты при обращении в медицинские учреждения обнаружили, что у них нет доступа к услугам в системе ОСМС, сообщает sputniknews.kz

Потерявших доход во время пандемии казахстанцев вернули в систему обязательного соцмедстрахования. Об этом на брифинге сообщил директор филиала НАО "Фонд социального медицинского страхования" города Алматы Тлеухан Абилдаев.

Абилдаев напомнил, с 1 января по 1 июля 2020 года действовал льготный период, когда все граждане Казахстана, несмотря на отсутствие взносов, считались застрахованными. Льготный период был предоставлен в целях поддержки населения во время чрезвычайного положения, а также для того, чтобы население могло ощутить на себе все преимущества новой системы.

Однако с 1 июля 2020 года некоторые пациенты при обращении в медицинские учреждения обнаружили, что у них нет доступа к услугам в системе ОСМС.

Как не выпасть из системы медстрахования

Большинство казахстанцев восприняли льготный период как освобождение от уплаты платежей и перестали платить. Тогда как льготный период был сделан специально для того, чтобы население смогло спокойно в этот период определиться со статусом в системе ОСМС. Таким гражданам нужно погасить задолженность за пропущенные месяцы, - пояснил Абилдаев.

Также он отметил, что население неоднократно поднимало вопрос об отсутствии статуса застрахованности у наемных работников, которые в период ЧП были вынуждены уйти в неоплачиваемый отпуск.

Правительством принято решение о поддержке населения в период пандемии в системе ОСМС и предоставлении временного статуса застрахованности в системе по нескольким направлениям, - сказал Абилдаев.

Какие категории граждан вернут в систему ОСМС

наемные работники, у которых имеется хотя бы один платеж за последние три месяца, а задолженность по платежам не превышает двух месяцев;

ИП, лица, занимающиеся частной практикой, у которых имеется оплата за последние три месяца, а задолженность не превышает двух месяцев;

лица, взносы за которых осуществляет государство, но после оплаты ЕСП (единый совокупный платеж) для получения единовременной социальной выплаты в размере 42 500 тенге потеряли свой социальный статус.

Тлеухан Абилдаев пояснил, что всем вышеуказанным категориям лиц автоматически с четверга, 27 августа, присвоен статус застрахованности. Таким образом, лица, потерявшие доход в период пандемии, будут получать медицинскую помощь в системе ОСМС в полном объеме.

Напомним, свой статус можно проверить посредством телеграмм-бота Saqtandyrubot, мобильного приложения Qoldau 24/7 и в личном кабинете на Egov.

 

На 26 августа 2020 года по всему Казахстану в Фонд медицинского страхования поступило порядка 398,8 миллиарда тенге (952 миллиона долларов).



Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться