RU
Усть-Каменогорск
+5°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Рейтинг эффективности работы акимов городов и районов ВКО в социальных сетях за август

29 августа 2020 02:00 0

Итоги августа: последний месяц лета преподнес сразу несколько сюрпризов, и не все из них приятные. Начнем с того, что первые места достались акимам районов, а главы крупных населенных пунктов потеряли свои лидирующие позиции. Во-вторых, тенденция на снижение общей эффективности работы в соцсетях прекратилась — пусть и незначительно, но суммарное количество баллов выросло (с 18825,2 до 19028,5). Ну и последнее — впервые за весь период анализа снизилось количество подписчиков. Но о причинах этого будет сказано ниже.

Второй месяц подряд первое место занимает аким Зайсанского района Серик Зайнулдин, которому удалось набрать рекордные 3000,2 балла. То есть небольшая просадка по баллам в июле не стала признаком снижения качества работы в социальных сетях. Выросло количество публикаций во всех трех основных социальных сетях с 389 до 433, что само по себе также является рекордом.

А вот и еще один сюрприз: на втором месте оказался аким Абайского района Жаркынбек Байсабыров (1892,7). Впервые ему удалось достичь такого высокого положения в рейтинге. Медленно, но верно в течение нескольких месяцев акиму и его администрации удавалось повышать качество публикаций и в итоге количество взаимодействий выросло до более чем приемлемых высот.

Третье место у когда-то несменяемого лидера — акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара (1724,2). Для сравнения — за весь август на обоих официальных аккаунтах было сделано 50 публикаций, из которых лишь 6 в Facebook. Если так будет продолжаться и дальше, то аким областного центра может оказаться в числе нынешних аутсайдеров, любой из которых сейчас делает больше публикаций, но не имеет такой же активной аудитории.

Аким Урджарского района Нуржан Токсеитов (1482,4) занял четвертое место, что очень даже показательно, так как в прошлом месяце он не смог набрать даже тысячи баллов и был на восьмом. Такой скачок обеспечило возросшее вдвое количество публикаций (311 в августе против 152). И пусть не все из них показались интересными для подписчиков, но количество взаимодействий выросло с восьми тысяч до тринадцати.

Совсем немного от него отстает аким Риддера Жомарт Муратов (1467,2), занявший пятое место. Здесь ситуация аналогичная — рост количества публикаций и соответственный рост количества взаимодействий. Если раньше на личном аккаунте акима преобладали публикации, содержащие скриншоты мировых новостей, снятые при помощи смартфона, то теперь тут чаще попадается информация о том, как проводятся работы по благоустройству Риддера.

А вот аким Тарбагатайского района Серикказы Садвакасов (1461,1), наоборот, внезапно снизил свою активность в социальных сетях и в итоге занял лишь шестое место. Количество публикаций на официальных аккаунтах продолжает снижаться (с 472 в июне, до 358 в июле и до 249 в августе). А ведь когда-то мы прочили ему первое место в рейтинге.

Аким Катон-Карагайского района Ренат Курмамбаев (1278,14) третий месяц подряд набирает плюс-минус одинаковое количество баллов. Однако пока это позволяет ему лишь постепенно опускаться всё ниже и ниже в нашем рейтинге. Ведь некоторые акимы стремятся к развитию и постоянно улучшают свои показатели. Иногда одной стабильности недостаточно для того, чтобы сохранить свои позиции. Седьмое место.

Еще один участник рейтинга, который спускается все ниже и ниже в нашем рейтинге, это аким Семея Ермак Салимов (1210,8). После ряда непопулярных у населения мер по пресечению распространения инфекции в регионе, а также после проблем с организацией движения общественного транспорта в городе и сам аким, и его администрация стали куда более осторожно относиться к публикациям в социальных сетях. Во всяком случае, именно после этого активность на официальных аккаунтах резко упала и так и не вернулась на прежний уровень. В итоге лишь восьмое место.

Аким Уланского района Нурымбет Сактаганов (1128,3), в прошлом месяце отличившийся использованием нечестных методов по увеличению аудитории, в августе воздержался от них и в итоге поднялся с одиннадцатого места на девятое. Результат пока весьма посредственный, но многих из нынешних лидеров к первым местам привели именно терпение и упорство. Кстати, именно те подписчики, которых «накрутили» в июле на аккаунтах Уланского района, в этом месяце либо сами отписались, либо были удалены социальной сетью Instagram.

Остальные десять акимов в этом месяце не смогли набрать даже тысячи баллов, что само по себе неприятно. Но в июле таковых было тринадцать.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться