RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Международный день действий против ядерных испытаний отмечается 29 августа

29 августа 2020 03:45 0

Международный день действий против ядерных испытаний, отмечаемый по инициативе Казахстана и утвержденный резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН 2 декабря 2009 года, отмечается в субботу, 29 августа, сообщает zakon.kz.

Проект резолюции по этому вопросу был предложен Казахстаном. Соавторами резолюции стали 26 государств, в том числе Армения, Белоруссия, Таджикистан и Туркмения.

Именно 29 августа 1991 года указом Нурсултана Назарбаева был официально закрыт Семипалатинский испытательный полигон, что послужило началом процесса отказа страны от одного из крупнейших в мире арсеналов ядерного оружия.

Бывший Семипалатинский ядерный полигон был создан в 1948 году специально для проведения испытаний первого советского ядерного устройства.

Он стал вторым крупнейшим ядерным полигоном на Земле и четвертым ядерным арсеналом в мире.

С 1949 года по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 468 ядерных испытаний. Суммарная мощность ядерных зарядов, испытанных за 1949-1963 годы на Семипалатинском полигоне, в 2,5 тысячи раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Именно эти 224 взрыва обусловили радиационное загрязнение всей восточной части территории Казахстана.

Вскоре после провозглашения Казахстана независимым государством, Нурсултан Назарбаев подписал указ о закрытии полигона.

Пострадавшими от испытаний на полигоне официально признаны около одного миллиона 300 тысяч человек. Именно под Семипалатинском по-прежнему высокая смертность, критический уровень онкологических заболеваний, многие дети рождаются с патологиями, продолжительность жизни здесь не превышает 40-50 лет.

Сегодня закон о социальной защите населения, пострадавшего от ядерных испытаний не действует в полную силу с 1997 года. Мы поднимали этот вопрос на каждой встрече и писали об этом в министерство и даже Президенту. Надеемся, что в будущем в закон внесут поправки, которые будут направлены на улучшение качества жизни людей, проживающих вблизи полигона, - отметил депутат маслихата ВКО Марат Курманбаев.

Впервые Международный день действий против ядерных испытаний был проведен в 2010 году. С тех пор ежегодно этот День отмечается проведением во всем мире различных согласованных мероприятий, включая симпозиумы, конференции, выставки, конкурсы, публикации, лекции в академических институтах, информационные передачи и др.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться