RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Восточном Казахстане почтили память жертв испытаний на Семипалатинском полигоне

29 августа 2020 06:15 0

Ко Дню закрытия Семипалатинского полигона делегация во главе с Государственным секретарем Республики Казахстан Крымбеком Кушербаевым прибыла в Восточно-Казахстанскую область и возложила цветы к Монументу жертвам ядерных испытаний в городе Семее.

71 год назад на Семипалатинском ядерном полигоне провели первое испытание. Всего за время действия полигона на его территории было взорвано 456 атомных и водородных бомб. Сначала взрывы были над землей, затем на 100 метрах под ней. Площадь Семипалатинского полигона равна половине Бельгии - 18,5 тысячи квадратных километров. А вот территория, которая была заражена в результате испытаний, почти как Германия – 304 тысячи квадратных километров.

Точное число пострадавших человек от ядерных взрывов на полигоне неизвестно. Секретная статистика, которая велась в советское время, исчезла. Поэтому все данные, которые публикуют теперь, очень приблизительные. По данным статистики, число жертв насчитывает 1,5 миллиона человек, но, скорее всего, эта цифра значительно ниже реальных данных.

В 1989 году на Семипалатинском полигоне был произведён последний подземный ядерный взрыв. Когда на карте мира появился суверенный Казахстан, его первым государственным актом стал Указ Президента страны Нурсултана Назарбаева от 29 августа 1991 года «О закрытии Семипалатинского полигона». Благодаря чему навсегда прекратил существование один из крупнейших ядерных испытательных полигонов в мире.

В 2009 году по инициативе Елбасы Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию Международного дня действий против ядерных испытаний, соавторами которой выступили 26 государств. Международный день действий против ядерных испытаний учрежден в 2010 году.

Масштабное изучение территории Семипалатинского испытательного ядерного полигона идет до сих пор. Ученые проверяют почву, воду, воздух и растения на загрязнения. Главная задача, которая стоит перед ними, – определить, какие земли можно использовать в хозяйственных целях.

Сегодня делегация, в составе которой Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, председатель Союза писателей Улыкбек Есдаулет, вместе с акимом Восточного Казахстана Даниалом Ахметовым почтили память жертв испытаний и возложили цветы к монументу «Сильнее смерти».

На церемонии Государственный секретарь отметил, что приостановить ядерные взрывы, которые проходили на протяжении почти полувека, и закрыть Семипалатинский полигон, несмотря на противостояние руководства бывшего Советского Союза, было смелым политическим и патриотическим решением Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева. Это историческое решение стало судьбоносным не только для жителей региона, казахского народа, казахстанцев, но и для всего прогрессивного человечества.

Крымбек Кушербаев огласил Обращение Главы государства Касым-Жомарта Токаева, адресованное казахстанцам в связи с памятной датой закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Ядерные испытания на полигоне нанесли невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей среде. После закрытия полигона одной из первоочередных задач для Казахстана стала социальная реабилитация людей и территорий, пострадавших от длительных ядерных испытаний. В этих целях Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне». Он предусматривает комплекс мер по лечению, оздоровлению, реабилитации, социальной защите населения и социально-экономическому развитию территории бывшего полигона, – сказал Крымбек Кушербаев. – Системная работа в этом направлении продолжается. В настоящее время Правительством рассматривается дальнейшее поэтапное расширение спектра социальных гарантий для указанной категории граждан. В следующем году будет завершено комплексное экологическое обследование всей территории полигона размером 18,5 тысячи квадратных километров, что соизмеримо с площадью некоторых европейских государств.

Казахстан вошел в мировую историю как первая страна, которая отказалась от ядерного оружия. Это было непростое решение, но как показало время,  единственно верное. Сегодня в Курчатове активно изучают мирный атом, и наш Токамак в Национальном ядерном центре – это первая в мире специализированная установка для исследования термоядерной энергетики. Именно она в будущем сможет помочь решить проблему альтернативных источников энергии. Именно на этой установке ученые из разных стран могут проводить исследования по модернизации существующих промышленных реакторов.

Важно, что Токамак – это безопасная энергетика, никакой аварии, подобной Чернобыльской или Фукусимской, здесь произойти не может, ведь в реакторе Токамак всего несколько граммов термоядерного топлива для получения аналитических данных. Запуск казахстанской установки запланирован на 2025 год, ввод в эксплуатацию – в 2028 году, и это будет еще одно историческое событие, связанное с Семипалатинским полигоном. В будущем термоядерные реакторы обеспечат человечество неиссякаемым экологически чистым источником энергии, отрадно, что первый серьезный шаг в этом направлении сделан в Казахстане.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться