RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 2,6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В Семей прибыла делегация во главе с Государственным секретарем РК Крымбеком Кушербаевым

29 августа 2020 07:47 0

С утра здесь прошла торжественная церемония возложения цветов к монументу «Сильнее смерти» в память о жертвах Семипалатинского ядерного полигона. Представители делегации почтили память жертв испытаний минутой молчания.

После делегация направилась на обновленную площадь имени Абая. На сегодняшний день здесь завершены все ремонтные работы. Установлены детские и спортивные площадки. Высажены деревья и газоны, установлены бордюры и новые светильники. Также проведен ремонт многоэтажных жилых домов, прилегающих к площади.

Еще одним объектом посещения стал театр имени Абая, который в этом году также прошел капитальный ремонт. Здесь идет ремонт кровли, фасада здания, реконструкция ступенек и благоустройство территории. Внутри театр тоже изменился. Преобразилось фойе и зрительный зал.

Посетил Крымбек Кушербаев и Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник - музей Абая «Жидебай-Бөрілі». К 175-летнему юбилею мыслителя залы музея отреставрированы, обновлен фасад здания и близлежащая к нему территория. Заменена тротуарная плитка, обустроены газоны и цветники. Главным обновлением здесь станет памятник мыслителю с сыновьями.

Делегация также ознакомилась с жизнью микрорайона Карагайлы. Здесь для жителей установлен новый фонтан, обустроена территория для отдыха. Не обошли вниманием и культурно-спортивный комплекс, который представляет собой многофункциональное сооружение, состоящее из 3 блоков. Для посетителей здесь работают бассейны, спортивно-оздоровительная зона, зал для кроссфита и детская развлекательная зона.

В завершение визита Крымбек Кушербаев дал положительную оценку работе администрации региона и отметил позитивную динамику развития города.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться