RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

От верной гибели спасли лошадь в ВКО

29 августа 2020 08:09 0

Настоящую операцию по спасению погибающей лошади провели сегодня сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области.

Утром им поступило сообщение о том, что на Опытном Поле ночью животное упало в траншею, выбраться само не смогло. Хозяева пытались помочь, но вытащить лошадь не смогли – траншея была очень узкой и достаточно глубокой.

Лошадь упала на спину, не могла ни встать, ни повернуться. На момент приезда спасателей уже еле дышала. Животное погибало. Счет шел буквально на минуты. Действовать нужно было быстро. На месте развернулась целая операция по спасению животного, - рассказали в пресс-службе Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области.

Сначала при помощи веревки, которую привязали к ногам животного, лошадь приподняли и дали возможность перевернуться. Но в узкой траншее она все равно не могла встать. Тогда люди взяли лом и стали расширять яму. Только после этого животное встало на ноги и смогло нормально дышать. Ее немного подкормили и только после этого извлекли из траншеи.

Самое интересное, что все это время, начиная с падения лошади в траншею, неподалеку находился табун лошадей. Очевидцы рассказали, что животные заметно волновались и ушли только после того, как их сородича спасли.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться