RU
Усть-Каменогорск
+5°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Новобранцы приняли присягу в Усть-Каменогорском гарнизоне

30 августа 2020 13:45 0

В День 25-летия Конституции Республики Казахстан более 200 новобранцев воинской части имени Халық Қаһарманы Касыма Кайсенова в торжественной обстановке поклялись достойно служить своему народу и защищать его интересы.

Юноши были призваны из разных регионов Казахстана и прибыли в Усть-Каменогорск примерно месяц назад. В течение месяца солдаты проходили курс молодого бойца. Они получили базовые навыки стрельбы, прошли строевую подготовку, ознакомились с воинским уставом.

Как отмечает временно исполняющий обязанности командира воинской части подполковник Аслан Китапбаев, важный в жизни каждого солдата день не случайно совпал с важным государственным праздником – Днем Конституции Республики Казахстан, Основного закона страны.

Я, гражданин Республики Казахстан, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь до последнего дыхания быть преданным народу Казахстана и его законно избранному Президенту, свято соблюдать Конституцию и законы моего суверенного государства, – именно так начинается текст, который наизусть знает каждый военнослужащий.

Этими словами молодые солдаты выражают готовность до последнего вздоха защищать свою Родину, Конституцию и Президента.

В этот торжественный день клянусь с честью выполнить свой конституционный долг, оправдать доверие своих командиров и начальников и доказать, что являюсь истинным патриотом своей страны, – делится рядовой Данил Рязапов, призванный из Акмолинской области.

Молодых защитников Отечества с принятием присяги поздравила почетный гражданин Восточно-Казахстанской области, профессор Ленста Аубакирова.

Мои дорогие внуки! Сегодня для вас очень ответственный день. Вы торжественно поклялись служить на благо нашей общей Родины – независимому Казахстану. Я желаю вам с честью пройти этот путь и сохранить мир и покой на нашей земле, – пожелала она военнослужащим.

Церемония завершилась показательными выступлениями новобранцев и специальным музыкальным представлением военного оркестра части.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться