RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Члены Госкомиссии высоко оценили обновленный театр в Семее

31 августа 2020 08:51 0

Члены государственной комиссии по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая посетили театр имени выдающегося мыслителя в Семее.

Областной казахский музыкально-драматический театр имени Абая является самым первым храмом искусства среди всех казахских театров. История театра берет начало с премьеры пьесы «Енлик – Кебек», поставленной в 1917 году под руководством Мухтара Ауэзова.

В 1934 году театр открыл свой занавес пьесой Ильяса Жансугурова «Кек». За 85 лет в театре состоялось более 300 премьер спектаклей, приглашено в общем количестве более 80 миллионов зрителей.

Профессиональный русский театр в Семее появился в 1937 году, выйдя из любительского Театра рабочей молодежи. За 83-летнюю историю коллектива театра сменилось несколько поколений артистов. В 1975 году театру было присвоено имя Федора Достоевского, и с ним коллектив не раз становился лауреатом международных, всесоюзных и республиканских фестивалей. Театр имени Абая объединил в себе два храма искусства с богатой историей в 1997 году. Спустя несколько лет к театру присоединился Молодежный театр «Дарига Ай», являющийся также лауреатом республиканских, международных конкурсов и фестивалей.

Несмотря на полную реконструкцию театра, проводимую в этом году, удалось сохранить его историческую особенность. Храм искусства стал просторным и светлым. Семейчан и гостей города ждет совершенно новая сцена и зрительный зал, где реализовано особенное акустическое решение, установлена система кондиционирования.

В новом театральном сезоне храм искусства встретит зрителей полностью обновлённым.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться