RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
448.89 477.93 4.76

Разграничить полномочия правоохранительных органов поручил Токаев

1 сентября 2020 06:48 0

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил внедрить в Казахстане трехзвенную модель правоохранительных органов с четким разделением полномочий, передает zakon.kz.

Полиция должна выявлять преступления, устанавливать причастных лиц, собирать и закреплять улики; прокурор обязан давать независимую оценку собранным доказательствам, пресекать нарушения прав граждан, не допускать вовлечения добросовестных граждан у уголовный процесс, поддерживать обвинение в суде; суд будет рассматривать жалобы на действия органов и выносить окончательный вердикт по делу, - сказал Президент в своем Послании.

По его мнению, такой подход укрепит систему сдержек и противовесов, создаст на каждом этапе эффективные фильтры.

Еще раз подчеркиваю: законность и справедливость должны быть обеспечены по умолчанию. Нужно помнить, что от ошибок в уголовных делах зависят судьбы людей, - сказал он.

Токаев отметил, что по уголовным делам уже с 2021 года следует законодательно возложить на прокурора обязанность согласования ключевых процессуальных решений, затрагивающих права и свободы человека.

Важно обеспечить стабильность уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Его частные корректировки и изменения отрицательно влияют на правоприменение и не позволяют наработать единообразную следственную и судебные практики. Решение по применению законодательства зачастую принимаются без надлежащего анализа и прогнозирования, исходя из удобства правоприменителя, - сказал Президент.

По его словам, в этой связи предстоит выработать новые понятия административного и уголовного правонарушения. Обществу и юридической общественности станет понятна логика установления наказания за правонарушения.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться