RU
Усть-Каменогорск
+16°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
445.66 474.58 4.78

В ВКО 350 сотрудников "Өскемен - Тәртіп" получили уведомления об увольнении

26 февраля 2019 12:00 0

По информации сотрудников предприятия, их собрали в субботу и поставили перед фактом. А что будет дальше, им неизвестно.

– Первая информация о закрытии организации была в октябре прошлого года, - говорят они. – Теперь не знаем, куда пойти, как кормить семью. С 15 марта мы пополним армию безработных.

В документе говорится, со ссылкой на статьи Трудового кодекса РК, что предприятие будет ликвидировано. В связи с этим договор между работником и работодателем подлежит досрочному расторжению.

Работники предприятия говорят, что теперь санитарной очисткой города будут заниматься подрядные организации. Руководство «Өскемен - Тәртіп» предложило оставшимся без работы людям попроситься на работу к ним. Но у них, оказывается, очень низкая оплата труда.

По информации пресс-службы акимата Усть-Каменогорска, ликвидация КГП на ПХВ «Өскемен-Тәртіп» производится для повышения конкурентоспособности субъектов частного бизнеса.

В целях содействия формированию здоровой конкурентной среды 30 декабря 2015 года принято постановление Правительства Республики Казахстан «О некоторых вопросах приватизации на 2016-2020 годы». Этим документом был утвержден список предприятий с участием государства, подлежащих передаче в конкурентную среду в приоритетном порядке.

После ликвидации предприятия город без очистки не останется. Функции «Өскемен-Тәртіп» будут выполнять частные подрядчики на основании открытых конкурсов в соответствии с законодательством. Это  будет способствовать развитию конкуренции в секторе и повышению качества выполнения работ. В то же время сохранится административный контроль за важными работами, говорится в сообщении пресс-службы.

Местными исполнительными органами будут приняты меры по трудоустройству персонала предприятия, в том числе будет проведена переподготовка.

Стоит отметить, что частные предприятия, которые работают в сфере коммунального обслуживания дорог города, уже заявили о своей готовности принять на работу бывших работников КГП на ПХВ «Өскемен-Тәртіп». В свою очередь, коммунальная техника, находившаяся на балансе «Өскемен-Тәртіп», передана на баланс ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска» и на баланс КГП на ПХВ «Новая Согра» акимата города Усть-Каменогорска.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться