RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Бизнесменов Казахстана поддержат на 200 миллиардов тенге

2 сентября 2020 04:30 0

Нацбанк Казахстана выделит 200 млрд тенге для поддержки предприятий в секторах, наиболее пострадавших от последствий кризиса.

Перечень отраслей будет определен Правительством совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Об этом сообщил глава финрегулятора Ерболат Досаев на заседании Правительства, передает zakon.kz.

В целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана Нацбанк примет ряд мер. Так, согласно ранее данному поручению Президента разрабатывается стратегия денежно-кредитной политики до 2030 года. В ней будут учтены озвученные в Послании поручения по повышению эффективности и прозрачности проводимой политики. Утверждение стратегии запланировано после принятия обновленного стратегического плана развития страны до 2025 года, – сказал Досаев.

Он добавил, что для повышения эффективности реализации денежно-кредитной политики и стабилизации валютного рынка совместно с Правительством будут проработаны дополнительные меры для возврата валютной выручки в страну и созданы благоприятные условия для ее реализации экспортерами.

В стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года также будет учтено создание при Нацбанке Комитета по денежно-кредитной политике, главной задачей которого станет принятие стратегических решений по размеру базовой ставки и ее коридора. В среднесрочной перспективе в него войдут независимые члены. Соответствующие изменения будут внесены в законодательные акты до конца 2020 года, - уточнил глава Нацбанк.

Также, по его словам, в целях восстановления экономического роста, по поручению Главы государства, будет выделено дополнительно 200 млрд тенге для поддержки предприятий в секторах, наиболее пострадавших от последствий кризиса.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться