RU
Усть-Каменогорск
+7°
пасмурно ветер 5 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Премьер-Министр РК посетил в ВКО крупнейшее предприятие по переработке молока

4 сентября 2020 03:21 0

Более 20 лет компания осуществляет производство молока и молочной продукции и выпускает 80 видов товаров.

В рамках рабочей поездки Аскар Мамин в сопровождении акима ВКО Даниала Ахметова прибыли на предприятие «Восток-Молоко».

Идею развития молочной отрасли еще несколько лет назад озвучил глава региона, который отметил, что в молочной сфере у Казахстана есть огромный потенциал.

По данным генерального директора ТОО «Восток-Молоко» Сейлжана Сайлаубаева, дефицит молока в стране составляет порядка миллиона тонн. Для того чтобы его перекрыть, необходимо построить 500-600 средних ферм. Однако радует уже и то, что все больше действующих ферм проходят модернизацию, укрупняются. Фермеры создают кооперативы и, активно используя меры государственной поддержки, увеличивают поголовье скота. По мнению главы молокоперерабатывающего завода, сегодня нужно работать не только над  обеспечением потребностей страны, но и развивать экспортно ориентированную экономику.

На сегодняшний день завод перерабатывает 100 тонн продукции в год, хотя мощность позволяет увеличить объем в два раза. Огромная работа по строительству молокоприемных пунктов приносит свои плоды, и сегодня люди в деревнях вновь начинают заводить крупный рогатый скот.

Отметим, завод ТОО «Восток-Молоко» ежегодно вкладывает масштабные финансовые инвестиции в модернизацию производственных процессов, внедрение новых технологий. При этом предприятие является постоянным участником и призером конкурсов качества продукции – Гран-при «Лучшие образцы сыра - 2014 г.», серебряная медаль «Лучшие образцы масла», «Парыз-2008», в течение 10 лет подряд компания завоевала все Гран-при качества на конкурсе в России.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться