RU
Усть-Каменогорск
+6°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Рейд по содержанию скотомогильников и полигонов ТБО прошел в ВКО

4 сентября 2020 08:45 0

В Восточном Казахстане прошел рейд по содержанию скотомогильников, очистных и полигонов твердых бытовых отходов. Члены рабоче-экспертной группы Восточно-Казахстанского филиала ECOJER объездили несколько городов и районов области, чтобы на местах выяснить, как обстоят дела в данной сфере.

В состав группы вошли экологи, представители проектного офиса Департамента экологии и Центра экологической безопасности.

Мы проехали более 2000 километров, чтобы выяснить, как обстоят дела на местах. В рамках мониторинга и выявления проблемных вопросов состоялось посещение Курчатова, Курчумского, Зайсанского и Тарбагатайского районов. В числе объектов посещения - очистные сооружения, скотомогильники и полигоны ТБО, – говорит руководитель областного филиала ассоциации экологических инициатив ECOJER Елена Березинская-Абилова. 

Так, в Курчатове вывозом и переработкой мусора занимается компания «Нур». Санитарное состояние полигона удовлетворительное. Все виды работ выполняются своевременно, качественно и с соблюдением необходимых санитарных норм. Поэтому как на территории полигона, так и вблизи нет мусора.

Представители компании рассказали, что возле мусорных контейнеров ставят специальные сетки. В них люди складируют пластиковые бутылки, и три раза в неделю производится их вывоз. После чего пластик прессуется на специальном прессе и продаётся. Правда, цена невысока. Если посчитать, что здесь самовывоз, то цена за пять бутылок 12 тенге, а за коробки – 18 тенге. Сортировка производится в отдельном помещении.

В Курчумском районе участники рейда посетили скотомогильник и канализационно-насосные станции (очистные сооружения). Скотомогильник Куйганского сельского округа, по мнению экспертной группы, весьма примитивный, не соответствует типовым правилам. Состоит на балансе КГП «Курчум-вет».

По словам заместителя КГП «Курчум-вет» Ерлана Темишева, ежегодно делаются бюджетные заявки на постройку типового скотомогильника, который отвечал бы всем необходимым требованиям. Имеющийся сейчас объект здесь стараются содержать как могут. Хотя там очень маленькая бочка, в которую едва ли можно уместить несколько единиц трупов животных.

В Зайсанском районе также состоялось посещение очистных сооружений. К слову, они находятся в образцово-показательном состоянии. Имеется компьютерная система мониторинга системы. Ежемесячно пробы отправляются на анализ в областной центр.

В Тарбагатайском районе участники рейда посетили местный скотомогильник, который не соответствует типовым правилам. Нет указателя, ограждений и даже трубы для сжигания трупов. Дан ряд соответствующих рекомендаций и проведена разъяснительная беседа с участием представителей руководящего состава района.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться