RU
Усть-Каменогорск
+5°
пасмурно ветер 4 м/с, В
449.3 489.69 4.89

Дома неблагополучных семей проверили спасатели Усть-Каменогорска

5 сентября 2020 06:50 0

Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям  совместно с участковыми инспекторами и волонтерами ВКОФ МК "Jas Otan" и Общественной лиги волонтеров Казахстана проводят рейды по местам проживания неблагополучных семей.

Как говорят спасатели, в основном это семьи, где родители злоупотребляют спиртными напитками, не уделяя должного внимания воспитанию и безопасности детей.

Проверяющие проводят разъяснительные беседы с семьями, дают рекомендации по соблюдению пожарной безопасности, вручают памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб. А еще призывают отказаться от вредных привычек и обезопасить своих детей. Ведь зачастую к пожарам приводит курение взрослых в состоянии алкогольного опьянения, неисправная электропроводка, использование самодельных нагревательных приборов.

Некоторые семьи, ранее взятые на контроль, сегодня уже встали на путь исправления. В одном из таких домов спасатели обнаружили нарушения при эксплуатации печи и электропроводке, провели инструктаж и дали рекомендации, как исправить пожароугрожаемое состояние. Вручили памятку и пообещали в скором времени снова навестить молодую женщину, чтобы убедиться, что нарушения здесь устраняются. Ведь хозяйка обещала все исправить.

Профилактические беседы с гражданами мы проводим постоянно. Но, к сожалению, люди упорно продолжают игнорировать элементарные правила пожарной безопасности. При этом они ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизни окружающих, в первую очередь детей. С начала года при пожарах погибло 7 граждан, 2 из них были дети, – говорит пресс-секретарь УЧС города Усть-Каменогорска Марина Лискова.

Статистика показывает, что причины пожаров в жилом секторе из года в год повторяются: нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования, использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей. Но все же основные причины ЧП это алкоголь и непотушенная сигарета. Для спасателей важно устранить опасность там, где проживают дети.

Специалисты оставляют в каждом доме информационные брошюры, в которых поэтапно расписаны правила подготовки жилища к зимнему периоду. На брошюрах также указаны номера телефонов, по которым взрослые и дети могут сообщить о случившейся беде и незамедлительно получить помощь.

Профилактика в неблагополучных семьях особенно нужна. Наша главная задача – обеспечить безопасность несовершеннолетних детей в неблагополучных семьях, чтобы дети не пошли по стопам пьющих родителей,  проводим разъяснительные беседы. Семьи выявляются инспекторами в ходе профилактических рейдов и при проверке сигналов жителей. Если факты подтверждаются и в семье действительно нет подходящих условий для проживания детей, отсутствуют продукты питания, а на момент проверки родители несовершеннолетних находятся в состоянии алкогольного опьянения, семья ставится на учет. Контроль за семьей прекращается только в случае полного исправления родителей или лишения их родительских прав, – отмечает участковый инспектор Енлик Камалбекова.

Волонтеры принимают активное участие в инструктировании семей по мерам пожарной безопасности. Призывают навести порядок в жилье. К сожалению, эти меры оказываются действенными не всегда: с начала года в городе произошло более 200 пожаров, и эти цифры продолжают расти.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться