RU
Усть-Каменогорск
+4°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Сотрудника УИС задержали по подозрению в системной коррупции в ВКО

7 сентября 2020 03:11 0

Сотрудники Восточно-Казахстанского областного Антикора задержали работника КУИС МВД. Его подозревают в системной коррупции в регионе, передает NUR.KZ.

По данным Антикора, задержанным оказался работник РГП на ПХВ «Енбек-Оскемен» при комитете уголовно-исполнительной системы казахстанского МВД. Предполагается, что он с июля по август этого года на системной основе получал от ряда предпринимателей (субъектов МСБ) взятки на общую сумму более 4 млн тенге.

Как сообщили в Антикоре, подозреваемый беспрепятственно подписывал договоры и акты выполненных работ, а также перечислял по ним денежные средства.

Более недели назад, 28 августа, специализированный следственный суд Усть-Каменогорска вынес в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей.

Стоит отметить, что название этого предприятия не в первый раз привлекает внимание Антикоррупционной службы. Так, в январе прошлого года под стражу взяли управляющего директора этого предприятия.

Антикоррупционщики подозревали его в хищении 15 млн тенге в 2018 году и еще 3,5 млн тенге – в 2019-м. Уточнялось, что деньги он мог перечислять на счета бизнесменов и якобы в качестве зарплаты людям, которые вовсе не работали на предприятии.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться