RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 1 м/с, СВ
447.4 477.55 4.76

Между Китаем и Казахстаном создадут альянс университетов

25 февраля 2019 14:28 0

Как отметил Чжан Вэй, в первом диалоге сотрудничества ректоров, который проводился в прошлом году между двумя странами, приняли участие более 20 ректоров Казахстана и более 30 из Китая. Достигнутые в ходе мероприятия договоренности привели к тому, что сейчас в Поднебесной задумываются о создании альянса университетов. Эту идею обсудят на следующем диалоге сотрудничества ректоров, которое обещает состояться в этом году.

– В вузах Восточного Казахстана обучаются китайские студенты, их число растет с каждым годом, – сказал Чжан Вэй. – Мы придаем большое значение обмену студентами и надеемся на большую поддержку по организации постоянных встреч с нашими учащимися. Мы хотим воспитать их так, чтобы они стали преемниками нашей дружбы и участниками нашего сотрудничества.

Аким ВКО Даниал Ахметов тоже поделился с гостями из Китая планами на сотрудничество. Уже неоднократно отмечалось, что в Катон-Карагайском районе появится Центр национальной медицины. Глава региона намерен пригласить специалистов из Китая, владеющих китайской и казахской народной медициной.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться