RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Участников велотура Нур-Султан - Жидебай встретили в Семее

8 сентября 2020 10:25 0

В честь 175-летия со дня рождения Абая энтузиасты из Нур-Султана отправились на родину великого мыслителя в Жидебай на велосипедах. Трое велосипедистов стартовали в столице 2 сентября. Для того чтобы добраться до Семея, потребовалось 6 дней.

Сегодня участников велотура встретили у многофункционального спортивного комплекса «Абай Арена» в Карагайлы. Торжественная встреча прошла с участием городского руководства. Представители отделов культуры и туризма вручили гостям из столицы памятные сувениры.

Примечательно, что участниками велотура стали не профессиональные велосипедисты, а любители.

Мы лишь решили отдать дань уважения великому Абаю и совершить велотур до Жидебая. По профессии я преподаватель английского языка, второй участник велотура – археолог, старший научный сотрудник областного музея Акмолинской области Жасулан Укеев и третий – журналист Даулет Калиасауов. Дорога была нелегкой, но мы справились, и это того стоило. Порой, проезжая километры на машине, мы не можем заметить всех красот окружающей нас природы. Поэтому мы решили проехать этот путь именно на велосипеде, останавливаясь и наслаждаясь путешествием к священной земле Абая, – говорит участник велотура Ернат Мелсулы.

В Семее велосипедисты также возложили цветы к подножию памятника Абая, а после отправились на родину мыслителя в Жидебай.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться