RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 3 м/с, З
448.81 476.82 4.77

Деньги и украшения вместо порчи «сняли» с пенсионеров мошенники в ВКО

9 сентября 2020 06:15 0

В Восточном Казахстане мошенницы, под видом целительниц, выманили у пенсионеров крупную сумму денег.

Предприимчивые «целительницы» приходили к пожилым людям домой, убеждали, что на них наложена страшная порча и обещали избавить от недуга.

Сотрудники полиции ВКО установили и задержали подозреваемых в мошенничестве. Жертвами обмана стали пенсионерки Бескарагайского и Уланского районов.

Так, в конце августа в отдел полиции Бескарагайского района с заявлением о том, что ее обманули, обратилась 70-летняя пенсионерка.

По словам женщины, к ней домой под предлогом покупки жилья пришли две неизвестные. В ходе разговора лжепокупательницы пояснили, что «видят порчу» и могут снять ее прямо сейчас, однако для этого им необходимо несколько обрядов.

Доверчивая пенсионерка согласилась на обряд и для ритуала на время передала незнакомкам свои золотые украшения и денежные средства. «Целительницы» на глазах аккуратно завернули драгоценности в сверток, провели обряд и передали пакет пенсионерке. При этом внушили, что открыть его следовало спустя сутки. На следующий день ценностей она не обнаружила и обратилась в полицию. Женщина потеряла около 300 тысяч тенге.

По аналогичной схеме выманили денежные средства в размере более 1,5 млн тенге у 81-летней пенсионерки Уланского района.

Оперативники установили и задержали подозреваемых в Семее, ими оказались жители Алматинской области. Две женщины 32 и 52 лет и их 36-летний подельник дали признательные показания в совершении мошенничества. Вещественные доказательства изъяты и в данное время подозреваемые водворены в изолятор временного содержания Бескарагайского отдела полиции, – сообщил начальник Департамента полиции ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту начато досудебное производство по признакам уголовного правонарушения по статье 190 «Мошенничество», часть 3. Теперь лже-целителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться