RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 1 м/с, СВ
447.4 477.55 4.76

Когда откроют школы в Казахстане, рассказали в МОН

9 сентября 2020 11:18 0

Замминистра образования и науки на онлайн-брифинге в СЦК рассказала, когда казахстанские школьники смогут продолжить обучение в традиционном формате, пишет NUR.KZ.

Шолпан Каринова отметила, что дистанционное обучение – это вынужденный формат обучения в условиях пандемии коронавируса. Она сообщила, что профильное ведомство заинтересовано в возобновлении деятельности школ в штатном режиме.

Мы тоже очень сильно хотим, чтобы школы открылись, - сказала она.

По ее словам, МОН внес в Министерство здравоохранения несколько вариантов по возобновлению работы школ. Наиболее приемлемый формат будет предусмотрен после принятия соответствующего решения главного санитарного врача страны.

Нами предложены несколько вариантов исходя из эпидситуации. В каждом регионе она разная. Поэтому нами предложено открывать школы по решению акиматов на местах по согласованию главными санврачами соответствующих территорий. Считаем такой подход самым правильным, - сказала она.

Она пообещала, что при принятии решения обязательно будут проинформированы как педагоги, так родители и дети.

Несколько вариантов формата возобновления школ есть. Наиболее приемлемый формат будет предусмотрен после принятия соответствующих решений санитарным врачом страны. Мы, естественно, руководствуемся этим распоряжением, - уточнила Каринова.

Ранее она ответила на появляющиеся недовольства в соцсетях по поводу срыва онлайн-уроков и неорганизованного начала учебного года. Между тем эксперты говорят о том, что дети в Сети подвергаются буллингу. В этой связи они попросили родителей не выкладывать их фото в соцсети.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться