RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Система общественного транспорта изменится в ВКО

26 февраля 2019 09:48 0

В целях эффективного управления трамвайный парк выкуплен в муниципальную собственность. Создано ТОО «Транспортная компания города Усть-Каменогорска».

– На трамвайных линиях города работает 16 единиц подвижного состава, отметил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. – Выделены 250 млн тенге на содержание и текущий ремонт рельсовых путей, кабельных линий, приобретение материалов комплектующих.

Вместе с тем, активно ведется работа по усовершенствованию автобусных перевозок. Так, в минувшем году установлено 13 новых остановок. В текущем году будет установлено 14 новых автобусных павильонов, будет построено 11 теплых остановок.

В этом году будут перезаключаться договоры на обслуживание внутригородских автобусных пассажирских маршрутов. При составлении новых договоров учтены актуальные требования к маршрутам. Принято в расчет появление новых микрорайонов города, взяты во внимание пожелания местных граждан.

– В качестве примера можно привести автобусный маршрут № 42, на который часто жаловались по поводу переполненности салонов, – подчеркнул Жаксылык Омар. – По новым условиям минимальная вместимость автобусов на маршруте будет увеличена.

Так же совместно с ЕБРР проводится работа по реализации проекта «Модернизация общественного транспорта Усть-Каменогорска». 85 новых автобусов будут приобретены акиматом и предоставлены в пользование компаниям-перевозчикам.

Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства будут внедрены автоматизированные системы контроля и оплаты проезда на общественном транспорте с созданием информационной системы диспетчеризации городского пассажирского транспорта.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться