RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, З
448.56 478.03 4.79

Будут ли платить родителям, которые оставили работу для помощи детям с «дистанционкой»

10 сентября 2020 09:07 0

Вице-премьер по социальным вопросам на онлайн-брифинге в СЦК ответил на вопрос, могут ли родители рассчитывать на компенсацию части потерянных доходов - многие взяли неоплачиваемый отпуск или вовсе уволились, чтобы помочь детям в условиях дистанционного обучения, передает NUR.KZ.

Представители СМИ сообщили, что из-за пробелов в дистанционном обучении многие родители вынуждены уходить с работы или брать отпуск без содержания для того, чтобы помогать детям учиться. В связи с этим журналисты поинтересовались, есть ли возможность компенсировать таким людям потерю дохода.

В ответ Ералы Тугжанов сообщил, что «проблем особых не видит», так как те родители, которые хотят работать, могут идти на работу. Для их детей предусмотрена возможность посещать садик в формате дежурных групп и школы в формате дежурных классов.

В отношении тех родителей, которые вынуждены сегодня сидеть дома (чтобы помочь детям - прим. ред.) на дистанционном формате обучения, фактически возможная поддержка сегодня оказана, - сказал он.

Мусин высказался о случае в селе Казахстана. Помощь была оказана, с его слов, и компаниям, которые были вынуждены остановить работу.

Вопрос, который вы сегодня поднимаете, государство, насколько возможно, принимает все необходимые меры, - резюмировал Тугжанов.

Ранее глава Минздрава предложил оставить «дистанционку» в школах в первой четверти.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться