RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Предприниматели из ВКО обеспечивают многодетные семьи молочной продукцией

26 февраля 2019 20:13 0

Неравнодушные предприниматели региона продолжают оказывать посильную помощь многодетным семьям. Некоторые бизнесмены помогают самостоятельно, другие присоединяются к уже существующим акциям и инициативам.

Так, на днях акцию партии «Нұр Отан» «Наурыз challenge» поддержала корпорация «Восток-Молоко». Руководство фирмы выделило купоны (по 100 тысяч тенге) на приобретение молочной продукции для нескольких многодетных.

Одна из них – семья Жанар Жашеновой. По воле судьбы она осталась одна с шестью детьми (четверо сыновей и две дочери). В 2015 году у Жанар трагически погиб муж. Но женщина не опустила руки, не впала в депрессию, а стойко переносит все трудности и продолжает ставить детей на ноги. Самому старшему сыну 22 года, он живет с бабушкой, которая имеет награду «Алтын алқа». Остальные пять детей, младшему из которых 11 лет, остаются с матерью. Двое сыновей, стараясь хоть как-то помочь, после учебы в колледже или в выходные подрабатывают. Сама Жанар работает в отделе документации в пекарне. Двухкомнатная квартира семьи – съемная.

– Конечно, любая помощь нам важна. И огромное спасибо этому предпринимателю, который обеспечил мою семью бесплатной молочной продукцией. Теперь мы в течение года имеем право брать любые товары на 100 тысяч тенге, в месяц получается на 10 тысяч тенге, – рассказала Жанар Жашенова. – Несмотря ни на что, считаю, что я счастливая. Дети – мое главное богатство. И я верю: если не сидеть, сложа руки, все получится. А еще нужно улыбаться, даже если тяжело. Всегда идти вперед.

Сейчас Жанар собирает документы, чтобы встать в очередь на льготное жилье. Партийцы хотят помочь женщине в квартирном вопросе.

– Мы знаем историю этой семьи не понаслышке, – говорит первый заместитель председателя Усть-Каменогорского филиала партии «Нұр Отан» Майраш Екибасова. – И это не первое съемное жилье, в котором  живет Жанар и ее пять разнополых детей. Был и частный сектор, и квартиры. И мы также знаем, что обеспечение своим жильем каждой казахстанской семьи – это поручение Президента РК в рамках Пяти социальных инициатив. Думаю, у Жанар будет возможность приобрести крышу над головой по государственной программе «7-20-25».

Но главная загвоздка – собрать нужную сумму на первоначальный взнос. В той ситуации, в которой семья находится на данный момент – это невозможно. Поэтому нуротановцы пообещали приложить усилия и совместно с депутатским корпусом, предпринимателями помочь женщине в решении жилищного вопроса.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться