RU
Усть-Каменогорск
-3°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В поселках Бестерек и Изгутты Айтыков в ВКО появится высокоскоростной Интернет

12 сентября 2020 03:49 0

На сегодняшний день в Восточном Казахстане еще остаются деревни и поселки, где Интернета нет или же он имеет низкую скорость. Однако в настоящий момент в срочном порядке в населенные пункты проводят высокоскоростной Интернет. Совсем скоро школьники региона смогут с комфортом обучаться в дистанционном режиме.

Как сообщили в филиале АО «Казахтелеком», менее чем за год компанией было проведено 1800 километров волоконно-оптических линий связи по всем районам области. Интернет появился там, где у людей не было даже сотовой связи. Сейчас работа ведется в населенных пунктах, расположенных ближе к областному центру, в частности в Уланском районе.

По словам технического директора филиала АО «Казахтелеком» Газинура Раимханова, до 20 сентября по Уланскому району в рамках государственно-частного партнерства планируется подключить четыре населенных пункта – Уланское, Бозанбай, Таргын, Асубулак.

Буквально на днях совместно с районным акиматом проработали техническое решение по подключению сел Бестерек и Изгутты Айтыков. Думаю, до 1 октября работы будут выполнены, и жители получат доступ к широкополосному Интернету, – сказал Газинур Раимханов.

Несмотря на сложности связанные с Интернетом, руководитель отдела образования Уланского района Куат Окасов заявил, что учебный процесс идет по плану.

Как правило, в небольших населенных пунктах школы малокомплектные. Начиная с 1 сентября, ученики сели за парты и обучаются в штатном режиме. При этом во всех сельских школах есть Интернет. Ученики городских школ, а также студенты имеют возможность им пользоваться в течение рабочего дня с соблюдением всех санитарных норм, – отметил Куат Окасов.

Одномоментно охватить высокоскоростным Интернетом все населенные пункты Восточного Казахстана, где его не было, невозможно. При этом в филиале АО «Казахтелеком» отметили, что в этом году была проделана огромная работа, значительно увеличена территория покрытия. Если в 2019 году Интернета не было в 150 населенных пунктах области, то на сегодняшний день это число сократилось в два раза.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться