RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Сегодня в ВКО отмечают День семьи

13 сентября 2020 04:32 0

Напомним, идея учреждения этого праздника была озвучена ещё в 2009 году, когда Национальная комиссия страны по делам женщин и семейно-демографической политике выступила с инициативой учредить в Казахстане День семьи 15 мая, приурочив празднование к международной дате.

В 2013 году Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев подписал Указ о внесении изменений в перечень праздников Республики Казахстан. Этим Указом в стране был учрежден новый праздник и определена дата.

День семьи в этому году выпал на 13 сентября, – говорит директор детского дома «Умiт», председатель Совета матерей АНК ВКО Майра Бейсеканова. – Празднование Дня семьи в этом году особенное, ведь в Послании Главы государства народу «Казахстан в новой реальности: время действий» немалая часть выступления посвящена вопросам роста благосостояния граждан, модернизации общественного сознания и семейно-демографической политики. Семья – это, безусловно, основа всего, один из главных социальных институтов. Для меня, как руководителя детского учреждения, воспитанники которого называют меня мамой, особенно важно, что государством уделяется большое внимание решению проблем сирот, неполных, многодетных семей и семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями. Это те, кому нужна особая забота.

Семья должна быть на первом месте, ведь настоящее счастье – любить и быть любимым, чувствовать заботу и отдавать тепло родному человеку. Так считает многодетная мама Гаухар Ермекова из Усть-Каменогорска, которая вместе с мужем Ержаном  воспитывают пятерых детей – Аиду, Ертемира, Ерасыла, Нурасыла и Нуралы.

Это желанные дети, которые сделали нашу семью крепче, счастливее, сплоченнее, – говорит Гаухар Ермекова. – Считаю, что не нужно бояться заводить детей.  Считаю, что меры, предложенные Главой государства, будут способствовать нашему общему процветанию. Нужно только иметь терпение, огромную любовь к детям.

В Восточно-Казахстанской области проживает 13 754 многодетных матери, награждённые подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получивших ранее звание «Мать-героиня», отмеченные орденами «Материнская слава» I и II степени. Они не только получают ежемесячное государственное пособие, но и освобождены от уплаты налогов, пользуются различными льготами.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться