RU
Усть-Каменогорск
+11°
ясно ветер 7 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Ольга Рыпакова рассказала о Послании Президента, тренировках, планах

14 сентября 2020 09:18 0

Прима легкой атлетики Ольга Рыпакова поделилась своим видением ситуации по развитию массового и детского спорта.

Прослушав Послание Главы государства, мы видим, что все направления  важные, но для меня самое главное – развитие массового и детского спорта, - говорит Ольга Рыпакова. - В Послании Глава государства сказал, что в условиях дефицита финансовых средств нет смысла содержать профессиональные спортивные клубы полностью за государственный счет. Миллиарды тенге из бюджета государства и квазигоскомпаний расходуются неэффективно. Приоритет нужно отдать массовому спорту, физкультуре и, конечно, детям. В каждой области, крупных районных центрах следует открыть спортивные секции. 

В ВКО большое внимание уделяется развитию спорта в целом. Так, до пандемии Федерация лёгкой атлетики региона и страны проводила огромное количество забегов, марафонов, стартов различного уровня, в том числе детские, школьные, любительские, профессиональные. Даже в условиях карантина мы проводили онлайн-челленджи, например, бегали вокруг дома или делали отжимания.

Также Ольга рассказала, каковы были особенности тренировок в период карантина и как обстоит дело сейчас. Пандемия коронавируса внесла большие коррективы во все сферы деятельности, и спорт один из первых почувствовал на себе  изменения, отмену всех планов. Самое большое событие этого года – Олимпиада в Токио была перенесена на следующий год. И, естественно, из-за этого поменялись все тренировки.

Все до последнего надеялись, что Олимпийские игры будут, но позже, - призналась Ольга Рыпакова. -  Тренировались по специальному плану, заточенному на результат на Олимпиаде. Но когда начался карантин и все оставались дома, многие спортсмены просто перестали тренироваться. Я сама только поддерживала физическую форму, стараясь быть активной, чтобы не набрать лишних килограммов. Но подготовкой это назвать нельзя! Хотелось скорее вернуться в строй, на стадион, чтобы не начинать всё с нуля. На данный момент мы имеем возможность заниматься в парках, на стадионах, специализированных спортплощадках, готовимся к зимнему сезону.

Со слов Ольги Рыпаковой, она надеется, что зимой  будут соревнования, потому что это необходимо, чтобы  не забыть соревновательную практику. Сама она тренируется в легкоатлетическом центре, в парке «Самал», пока тёплая погода позволяет. Также планирует, если всё будет хорошо и не отменят старты, провести несколько соревнований, чтобы было легче перейти на летний сезон и набрать необходимую соревновательную форму к Олимпийским играм. А насчёт сборов, всё пока под большим вопросом. Если эпидситуация улучшится и границы откроются, и Национальный олимпийский комитет разрешит выезды, то  с радостью поедем. Спортсмены ведут «кочевой» образ жизни и уже порядком засиделись на одном месте. Дома тренироваться сложнее, отвлекают бытовые дела, и подготовка проходит не так качественно.

Также королева лёгкой атлетики рассказала, как поддерживать себя в тонусе.

Ежедневно делать физические упражнения по мере возможности, с учётом личных предпочтений, - подчеркнула Ольга Рыпакова. - То, что доступно всегда, – это бег, ходьба, утренняя зарядка. Элементарно, когда человек просыпается, он может сделать несколько простых движений для тонуса, хорошего настроения и зарядиться энергией на весь день. Многие любят скинуть напряжение трудового дня в спортзале после работы. У нас в городе есть замечательные места для пробежек и прогулок – и набережные, и парки. Причём здесь весь секрет не в интенсивности таких нагрузок, а в регулярности!

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться