RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Семее после простоя вновь заработал кожевенный комбинат

14 сентября 2020 11:04 0

В июне между АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и ТОО «Semey Tannery» был подписан договор аренды имущества с правом последующего выкупа городского кожевенного комбината.

Напомним, предприятие было признано банкротом и с ноября прошлого года  простояло около 8 месяцев. За это время большая часть оборудования пришла в аварийное состояние. Если бы предприятие запустили немного позже, оно бы и вовсе пришло в негодность. Благо инвесторы смогли провести восстановительные работы вовремя. На сегодня на производстве трудятся около 80 рабочих, большая часть которых работали здесь и прежде.

Пришли новые инвесторы, которые пригласили основной костяк рабочих, которые работали здесь раньше, и мы стали работать. Сейчас мы работаем со шкурами КРС, которые приобретаются в ВКО. Шкуры не очень хорошего качества. Причины тому: несвоевременная консервировка, плохая ветеринария и неправильный съем шкуры. На шкурах встречается очень много порезов. Но мы работаем пока с тем, что имеем, тщательно отбираем сырье. Делаем готовую кожу. Также выпускаем новый вид продукции – гольевой спилок. То есть развивается и отходное производство. Также, когда пришли новые инвесторы, параллельно велись работы по восстановлению оборудования. Поскольку за время простоя, большая часть оборудования пришла в аварийное состояние, пришлось инвесторам вкладывать большие деньги для того, чтобы оборудование восстановить, – говорит начальник кожевенного производства Гульнара Динмухаметова.

По словам самих инвесторов, об объемах производимой продукции говорить пока рано, ведь прежде нужно изучить рынок. В будущем же запланированы поставки готовой продукции в Китай, Турцию, Италию, Россию, Белоруссию и Украину.

Об объемах говорить рано, пока нам необходимо отправить ее потенциальным потребителям, оценить рынок и каналы сбыта. На рынке мы новые игроки, нам предстоит большая работа, чтобы стать его частью. Из нашей продукции производится верхняя одежда, обувь и кожгалантерея: сумки, портмоне, кошельки. В планах осуществлять поставки и за рубеж, – рассказал финансовый директор ТОО «Semey tannery» Кайрат Мукатов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться