RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

О «жемчужине» Казахстана – ВКО – узнали китайские туроператоры

26 февраля 2019 09:07 0

Встреча представителей китайских и местных туркомпаний для развития двустороннего сотрудничества в сфере туризма прошла в ВКГТУ им. Д. Серикбаева.

Туристский потенциал Восточного Казахстана очень велик. Богатейшая культура, история и природа края – основа роста популярности туров по нашей стране. Располагая огромным потенциалом в этой индустрии, регион незаслуженно занимает скромное место на туристском рынке. Но с заинтересованностью в сотрудничестве китайских партнеров наметились положительные изменения.

Генеральный консул КНР в Казахстане Чжан Вэй, приветствуя казахстанскую сторону, отметил, что около 140 миллионов жителей Поднебесной каждый год выезжают за границу. Благодаря усилиям Правительства РК китайские граждане могут открыть для себя и Восточный регион Казахстана.

– Сегодня для удобства иностранных туристов созданы электронные туристические карты, введен 72-часовой безвизовый режим для транзитных пассажиров из Китая. Кроме того, руководство ВКО вкладывает немалые средства в реконструкцию дорог и строительство инфраструктурных объектов. Все это, несомненно, способствует развитию туристского кластера области, – сказал Чжан Вэй.

Заместитель председателя АО «Национальная компания «Kazakh Tourism» Тимур Дуйсенгалиев сообщил, что Казахстан продвигает собственные бренды, опираясь на исторические достижения своего народа, о которых в своей программной статье «Семь граней великой степи» указал Глава государства.

– Если говорить о туризме, то мы хотим, чтобы нас ассоциировали еще и с другими суббрендами. Мы – родина яблок, тюльпанов, одомашнивания лошади, мараловодства. Более того, Алтай является колыбелью тюркской цивилизации. На основе этих суббрендов мы будем базировать наше продвижение, – отметил Тимур Дуйсенгалиев.

По его данным, в 2018 году наблюдался значительный рост числа иностранных туристов, посетивших Казахстан. Так, за 9 месяцев текущего года в стране побывало около 7 миллионов зарубежных гостей.

В ВКО набирает популярность экологический туризм по таким направлениям как озеро Алаколь, Катон-Карагайский, Тарбагатайский, Курчумский, Маркакольский районы, Риддер.

Кроме того, активно развивается технотуризм. Основные объекты посещения – музей Семипалатинского испытательного полигона, опытное поле, атомное озеро.

Далее в рамках встречи состоялся двусторонний диалог в формате b2b (бизнес для бизнеса). Местные туркомпании презентовали концепции туристического бренда Казахстана, который должен сформировать четкое позиционирование нашей страны и сделать ее привлекательной как для иностранной аудитории, так и для самих казахстанцев.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться