RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Урджарском районе ВКО задержана группа скотокрадов

15 сентября 2020 12:14 0

В Урджарском районе ВКО двое односельчан промышляли скотокрадством на протяжении года. Группа скотокрадов была задержана с поличным.

Благодаря проведенному комплексу оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции по подозрению в совершении краж скота установлены и задержаны двое жителей села Алтыншокы Урджарского района в возрасте 33 и 43 лет, один из них ранее судимый за аналогичное преступление.

На данный момент следствием установлена причастность двух мужчин к восьми эпизодам. К примеру, установлено, что в конце августа по предварительному сговору совершили кражу пяти голов лошадей с пастбища окраины села Таскескен.

Лошадей и коров злоумышленники угоняли на протяжении года с соседних сел в Урджарском районе под покровом ночи. Ущерб, который они нанесли владельцам частного подворья, превысил три миллиона тенге. Часть украденного скота продавалась живьем, часть шла на убой.

Украденный скот подозреваемые реализовывали жителю Туркестанской области, денежные средства тратили на собственные нужды. При обыске в доме у одного из задержанных изъяты около 200 килограммов туши, в подворье кобыла с двумя жеребятами, шкуры похищенных животных, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По всем фактам проводится досудебное расследование по статье 188-1 части 2 пункта 1 УК РК (скотокрадство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В настоящее время скотокрады водворены в изолятор временного содержания Урджарского отдела полиции.

Стоит отметить, что в текущем году полицейскими области задержано 14 групп скотокрадов, в частности, в Жарминском РОП, Урджарском РОП, Уланском районах. Сумма возмещенного ущерба, в том числе по фактам пропажи скота, около 27 млн тенге.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться