RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

82-летняя пенсионерка отдала более 2 миллионов тенге мошеннице, обещавшей «снять порчу»

15 сентября 2020 13:04 0

В Иртышский отдел полиции УП города Усть-Каменогорска с заявлением о мошенничестве обратилась 82-летняя жительница областного центра. По словам заявительницы, неизвестная женщина цыганской внешности около 25-30 лет обманным путем завладела ее ценностями и денежными средствами на общую сумму 2 570 000 тенге.

Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного статьей 190 Уголовного кодекса РК (мошенничество).

Следственно-оперативной группой в рамках розыскных мероприятий было выяснено, что подозреваемая по данному делу 1995 года рождения и ее подельница 1986 года рождения находятся в городе Павлодаре. На место для задержания подозреваемых выехала опергруппа из Усть-Каменогорска, женщин доставили в областной центр. В настоящее время следственные действия в рамках уголовного дела подходят к логическому завершению, ценности возвращены законной владелице, – прокомментировал заместитель начальника Управления полиции города Усть-Каменогорска Денис Еримбесов.

Как рассказала пенсионерка, в конце августа она в парке познакомилась с молодой девушкой, одетой на цыганский манер. Войдя в доверие к пожилой женщине комплиментами и задушевными разговорами, злоумышленница заявила женщине, что в ее глазах «стоит черный крест».

Более того, «цыганка» сообщила, что вся негативная энергия сосредоточена в деньгах и ценностях пожилой женщины и необходимо провести определенный ритуал на очищение. Для этого она взяла у последней обручальное кольцо и золотую серьгу с камнем сиреневого цвета, делая вид, что читает молитвы.

В этот же момент к «гадалке» подошла еще одна женщина, которая попросила помочь решить проблему с пьющим и систематически избивающим ее мужем. Окончательно поверив в мистическую одаренность своей собеседницы, пенсионерка договорилась встретиться с ней на следующий день, пообещав, что принесет все свои сбережения и ювелирные украшения для снятия порчи.

В назначенное время пенсионерку у входа в парк встретила женщина, которая ранее просила защиты у гадалки от пьющего мужа и проводила ее к «цыганке».

Пенсионерка вытащила из своей сумки пакет, в который были упакованы денежные средства в размере 2 100 000 тенге и золотые изделия (золотая цепочка, золотое обручальное кольцо, ручные часы, золотые серьги с камнем сиреневого цвета, кулон с камнем красного цвета) и передала их мошеннице.

Та в свою очередь завернула ценности в газетный сверток и, проведя определенные манипуляции, вернула его обратно, при этом рекомендовав не открывать в течение трех дней, сказав, что именно в этот промежуток времени «будет идти молитва на снятие порчи и сглаза». Позднее женщина обнаружила, что ее ценности пропали, а внутри свертка лежит обыкновенная бумага.

Полиция Усть-Каменогорска просит граждан быть бдительными, беречь себя и близких, рассказывать своим пожилым родственникам и предупреждать об известных видах мошенничества.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться