RU
Усть-Каменогорск
+11°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

Отдаленные села ВКО подключают к широкополосному интернету

17 сентября 2020 06:41 0

В регионе подходит к концу реализация проекта «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов по технологии волоконно-оптических линий связи».

С начала 2020 года к широкополосному интернету подключили 254 государственных учреждения и бюджетных организаций в 79 отдаленных селах области, – уточнили в службе по связям с общественностью АО «Казахтелеком».

Чтобы обеспечить жителей сел высокоскоростным интернетом, специалистам приходится прибегать к различным ухищрениям – не везде есть доступные точки для линий связи. Так, к примеру, было при работе в селе Волчанка Шемонаихинского района – оптический кабель проложили по дну реки Убы. При прокладке в воде использовали специальный морской оптический кабель (имеет двойную броню из стальных оцинкованных проволок). Он был проложен на дне водоема с помощью тяжелой техники, глубина прокладки достигает 1,5 метра.

Это решение самое оптимальное, ведь ближайший мост находится в 20 километрах от села, а на том берегу реки у нас находится Восточная магистраль. Прокладывая кабель напрямую через реку, мы экономим и время, и трудозатраты, – объяснил директор Восточно-Казахстанского технического узла местных сетей Восточной РДТ Газинур Раимханов. – Всего менее чем за год мы провели 1800 километров волоконно-оптических линий связи по всем районам области. Интернет появился там, где у людей не было даже сотовой связи.

Сейчас эта работа ведется в населенных пунктах, которые расположены ближе к областному центру, в частности в Уланском районе. В рамках государственно-частного партнерства до 20 сентября планируется подключить села Уланское, Бозанбай, Таргын и Асубулак. Уже проработано техническое решение по подключению сел Бестерек и Изгутты Айтыков.

Думаю, до 1 октября работы будут выполнены и жители района получат доступ к широкополосному интернету, – поделился Газинур Раимханов.

Специалисты отметили, что одномоментно охватить все населенные пункты Восточного Казахстана высокоскоростным интернетом невозможно. Эта работа ведется постепенно (в 2019 году интернета не было в 150 селах и поселках области, сейчас это число сократилось в два раза). Работы, запланированные на этот год, выполнены на 85 процентов. В рамках проекта доступ к высокоскоростному интернету получат 308 государственных учреждений: сельские акиматы, школы, полицейские участки и фельдшерско-акушерские пункты 94 отдаленных сел области.

Подключение высокоскоростного интернета особенно ждут школьники села Волчанка, ведь учебный год пока проходит в дистанционном формате.

Связь и интернет в селе очень слабые. Когда открываешь «Күнделік», он очень долго и даже не всегда грузится. Другие веб-страницы я вообще даже не пытаюсь открывать. Мы все в поселке видим, что прокладывают кабеля для интернета, и ждем, когда все подключат, – говорит школьница Карина Клименко.

После того как специалисты протянули кабель через реку, осталось только установить необходимое оборудование и подключить местные государственные органы – после этого село Волчанка будет обеспечено высокоскоростным доступом к интернету.

Отметим, что проект «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Республики Казахстан по технологии волоконно-оптических линий связи» реализуется при участии АО «Банк развития Казахстана» через механизм ГЧП.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться