RU
Усть-Каменогорск
+3°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
444.32 473.33 4.76

Памятная табличка аль-Фараби появилась на улице с его именем в городе Хайфа

17 сентября 2020 07:15 0

В этом году исполняется 1150 лет со дня рождения мыслителя.

Он жил на территории современного Казахстана и известен своими трудами в области философии, медицины, комментариями к работам Аристотеля и Платона. Произведения аль-Фараби оказали огромное влияние на развитие философии, многие известнейшие мыслители, в том числе еврейский философ Рамбам, называли его своим учителем. В Хайфе с 60-х годов есть улица аль-Фараби, которая находится на стыке еврейского и арабского кварталов. Теперь там открыта мемориальная доска.

Мероприятие состоялось при поддержке Посольства Казахстана в Израиле. В торжественной церемонии приняли участие посол РК в Израиле Сатыбалды Буршаков, почётный консул Казахстана в Израиле Дэвид Люксембург, заместитель мэра г. Хайфа Лазар Каплан, представители дипломатического корпуса и научных кругов Израиля.

В мероприятии в онлайн-режиме участвовали представители академического сообщества из разных стран мира, в том числе ректор ведущего казахстанского вуза – КазНУ им. аль-Фараби академик Галым Мутанов. 

Наш именитый соотечественник призывал к добродетели, чтобы люди помогали друг другу в достижении счастья, – отметил посол Казахстана. – Улица имени аль-Фараби в одном из крупнейших городов Израиля является свидетельством признания его великого творческого наследия и высокого уровня дружественных отношений между нашими странами.

В своём выступлении ректор академик КазНУ Галым Мутанов тепло поблагодарил организаторов мероприятия и подчеркнул, что 1150-летие аль-Фараби отмечается под эгидой ЮНЕСКО в мировом масштабе.

Вдвойне приятно, что в этом историческом, одном из красивейших городов мира, главных морских воротах Израиля, городе Хайфа, есть улица аль-Фараби, – сказал ректор КазНУ. –  Аль-Фараби по праву является культурным и духовным достоянием не только одного народа, но и всего человечества. Хотел бы отметить большую заслугу еврейских мыслителей, которые переводили труды аль-Фараби, что способствовало их распространению в Европе.

По словам председателя еврейского этнокультурного объединения ВКО Владимира Лебедева, это событие имеет огромное значение для укрепления взаимоотношений двух стран.

Те члены этнообъединения, кому доводилось бывать на исторической родине, могут с радостью отметить, что в Израиле хорошо знают о Казахстане и казахстанцах, и, конечно же, об истории Великой степи, – сказал Владимир Лебедев. – Имя аль-Фараби – это символ мудрости, энциклопедических знаний, полиязычия.

Творческое наследие аль-Фараби стало связующим духовным мостом между Востоком и Западом, символизируя собой сближение и взаимопонимание культур.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться