RU
Усть-Каменогорск
-4°
небольшая облачность ветер 3 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В областном центре крови продолжают заготавливать плазму для лечения больных КВИ

22 сентября 2020 03:36 0

В регионе налажена организация донорства крови и ее компонентов, а также заготовка крови, производство компонентов  крови, диагностических реагентов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству и безопасности донорской крови.

Особую роль в этом процессе сейчас играет заготовка иммунной плазмы, полученной от переболевших коронавирусной инфекцией.

В июле текущего года центр крови  принял первых доноров иммунной плазмы, так  необходимой для лечения больных коронавирусом. Плазма, собранная у пациентов в период после их выздоровления, имеет антитела, способные нейтрализовать развитие коронавируса.

При переливании  такой плазмы  в организме больного создается пассивный иммунитет, что  способствует  его  быстрому выздоровлению. Данный  метод успешно использовался в Китае, США, с апреля используется в России, в Казахстане применяется  с мая. 

Донором  иммунной плазмы может быть человек старше 18 лет, переболевший  COVID-19 в средней и тяжелой степени тяжести, у которого с момента полного выздоровления от COVID-19 прошло не меньше двух недель, но не более двух месяцев, – говорит заместитель директора по медицинской части Восточно-Казахстанского областного центра Светлана Шмурыгина. – На сегодняшний день в центр крови обратились 2222 восточноказахстанца, переболевших коронавирусной инфекцией, но после отбора были отстранены 1648 человек, и сдать иммунную плазму смогли только 385 доноров, заготовлено 1148 доз иммунной  плазмы. Мы даже столкнулись с небольшой проблемой – нехваткой расходных материалов. Но уже в самое в ближайшее время с завода-производителя продолжатся поставки «расходников».

Напомним, областной центр крови известен автоматизацией процессов заготовки  плазмы и тромбоцитов, высоким  профессионализмом  сотрудников, устойчивым совершенствованием трансфузионной помощи пациентам  в соответствии с национальными и международными  стандартами.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться