RU
Усть-Каменогорск
+5°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

100 лет исполнилось Клементине Райш из Усть-Каменогорска

22 сентября 2020 05:03 0

Клементина Николаевна родилась в Поволжье 20 сентября 1920 года. У нее было еще две сестры и брат. Мать Елизавета Яковлевна заботилась о детях, но в 1941 году, когда Клементине был 21 год, не смогла защитить от депортации. Семью выслали в Казахстан.

Помню только, как мы долго плыли на барже по Каспийскому морю, – вспоминает Клементина Николаевна. – Ехать приходилось в неизвестность. У меня на руках был маленький сын, родившийся в Поволжье. В Восточном Казахстане, куда нас распределили, поначалу нас заставили работать  в колхозах, где мы убирали сахарную свёклу и другие овощи на полях. Работала я в Согре. Брат Виктор и одна из сестёр, которая была инвалидом, остались в Ермаковке. Точнее, в посёлке Масьяновка Таврического района. Меня же забрали в трудармию в 1941 году. С 1941 по 1956 я работала в Свердловской области в городе Карпинске. Двухлетний сын остался с моей мамой. А мы работали на крышных разрезах, где добывался уголь в огромных количествах, ведь стране нужны были ресурсы. Мы прокладывали рельсы для поездов, чтобы можно было в больших объемах вывозить уголь, который был так необходим государству. Работали мы вплоть до окончания войны. Только после 1957 года стало немножко легче – к нам уже относились по-другому, не смотрели на нас косо, свысока. Там я смогла выйти замуж за Александра Ивановича Райша, с ним у нас родились дети – Лилия, Александр и Иван. Секрет долголетия – в труде и добром нраве.

К сожалению, в 57-м году умер муж Клементины Николаевны. Ей с детьми пришлось вернуться в Усть-Каменогорск, чтобы быть ближе к своей семье.

У юбилярши много внуков и правнуков.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться