RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Как совмещать  спорт и поэзию, рассказала участница зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере Наталья Штаймец

22 сентября 2020 08:09 0

Спортом Наталья занималась с самого детства.

Сначала гоняла с мальчишками в футбол, потом увлеклась легкой атлетикой. А когда в средних  классах открылась секция лыжных гонок, она пошла туда, думая, что это ненадолго. Однако Наталью затянуло в этот вид до 30 лет! Она окончила ВКГУ по специальности «Физическое воспитание».

Вершина моей спортивной карьеры – это чемпионат мира 1993 года в Швеции и зимние Олимпийские игры в Лиллехаммере, – отметила Наталья. – На вопросы об успехах, я, мастер спорта СССР по лыжным гонкам, говорю, что выполнила завет Пьера де Кубертена, француза, возродившего Олимпийские игры современности, «главное – не победа, а участие». Я запомнила на всю жизнь время, проведенное в олимпийской деревне. Это атмосфера единства, взаимопомощи, радости, восторга.

Что касается творчества, отметим, что у Наташи четыре поэтических сборника: «Небеса с душою говорят»,  «Ожерелье», «Путник» и «Даю установку!». Каждая книга олицетворяет собой какой-то жизненный этап.

Мне неудобно приписывать себе авторство, потому что я чувствую, будто какие-то высшие силы избрали меня «проводником» и говорят через меня людям о вечных ценностях, любви, счастье, радости, – отмечает поэтесса. – Однако в детстве мы с моим дядей часто играли в рифмосложение, когда из нескольких слов нужно было составить стихотворение. Я еще толком не умела писать и читать, но уже умела рифмовать! В девяностые годы, когда была безработица и не было никаких надежд, после окончания карьеры  мне предлагали стать тренером области по лыжным гонкам, но я отказалась, на тот момент уже так «наелась» спорта, что хотелось резко сменить род деятельности. Приняла решение уехать в Алма-Ату, где была хоть какая-то работа, и открыла для себя нечто совершенно новое – мир свадебных нарядов.

 Затем спортсменка каталась на горных лыжах, сменила еще несколько профессий, в том числе массажиста. Конёк Натальи – спортивный оздоровительный массаж.

Люблю читать, – подчеркнула Наталья. – Мой любимый писатель Федор Достоевский. Его философские размышления трогали меня уже в юности. Еще люблю читать Льва Толстого. То, что в школьной программе мы пропускали, перелистывали, сейчас воспринимается по-новому. Обожаю литературу по духовному росту. Считаю, что раньше у нас была читающая нация, а значит –  более духовная и культурная. Однажды мы были на сборах в красноярской тайге, зашли в маленький сельский магазинчик, битком забитый разной литературой. Спортсмены скупили почти всё и отправили посылки на родину. Так было в сборной СССР и сборной Казахстана. Это говорит о том, что образование, культура, воспитание были на высочайшем уровне! Моя самая любимая книга «Две жизни», которую я прочитала более десяти раз! Ее написала оперная певица в Москве во время войны про духовных учителей. Это, по сути, та же Агни-йога, только на языке беллетристики. В ней говорится, что нужно принимать решения не только по уму, но и по сердцу, и жить настоящим, концентрироваться на радости, никогда не унывать! Чтобы стать счастливым, нужно быть в гармонии с миром.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться