RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

В Усть-Каменогорске проверят, пропускают ли водители пожарных, которые спешат на вызов

22 сентября 2020 07:00 0

Спасатели Усть-Каменогорска и сотрудники управления полиции 24 сентября, в 16:30, проведут совместный профилактический рейд, направленный на соблюдение мер безопасности на дорогах и пропуска спецтранспорта. 

Ловить нарушителей будут «на живца» - пожарная машина будет спешить на выезд. Вслед за ней - экипаж полиции. Правоохранители проследят, как водители отреагируют на спецтранспорт, который спешит на вызов.

Пожарный автомобиль весит почти 19 тонн, четыре из них – вода для тушения пламени. При таких условиях максимальная скорость многотонника – 80 км/час.

По нормативам, если огонь вспыхнул в черте города, добраться до места пожара он должен в течение 10-15 минут. При этом надо соблюдать правила дорожного движения и учесть пробки, в которых водители не всегда пропускают пожарную машину, - сообщили в ДЧС ВКО.

Также участники рейда посетят дворы жилых домов и продемонстрируют, как сложно спецтехнике работать, когда невозможно припарковаться, и маневрировать из-за заставленных у подъездов автомобилей жильцов становится все труднее.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться