RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Закон о запрете чиновникам принимать подарки одобрил парламент Казахстана

23 сентября 2020 08:15 0

Депутаты мажилиса согласились с поправками сената по проекту закона по вопросам противодействия коррупции. Таким образом, документ принят парламентом в целом, и направляется на подпись главе государства, сообщает nur.kz

Депутат Жанат Жарасов сообщил, что внесенные сенатом изменения не изменяют концепцию законопроекта и не ухудшают положения содержания одобренного мажилисом законопроекта.

На заседании головного комитета были всесторонне рассмотрены поступившие изменения. В этой связи Комитет по международным делам, обороне и безопасности мажилиса предлагает согласиться с изменениями, внесенными сенатом, - сказал депутат.

Напомним, что на прошлой неделе документ был рассмотрен в сенате. Тогда депутат Андрей Лукин сообщил, что документом устанавливается запрет дарить подарки, оказывать услуги госслужащим любой стоимости. Этот же запрет распространяется и на членов его семьи.

При этом предложено отнести к субъектам коррупции должностных лиц, занимающих пост не ниже руководителя самостоятельного структурного подразделения, а также лиц, занимающихся закупками в квазигосударственном секторе. 

Сенаторы также внесли изменения в норму о провокации, согласно которой под провокацией преступления понимаются незаконные действия должностного лица, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или досудебное расследование, склонившие лицо к совершению преступления с целью последующего изобличения и привлечения к уголовной ответственности или шантажа.

Ранее сообщалось, что бывшего вице-министра здравоохранения подозревают в растрате 500 млн тенге. Также мы писали о том, что в Казахстане начали надевать браслеты на подозреваемых в коррупции, для контроля за их местонахождением. 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться