RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Первый случай коронавируса у школьника в дежурном классе выявили в ВКО

23 сентября 2020 11:52 0

В одной из сельских школ Восточно-Казахстанской области выявили зараженного коронавирусом ученика, передает корреспондент Tengrinews.kz. Информацию подтвердил официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов.

По словам Коджахметова, заболел ученик второго класса.

14 сентября в поселке Парыгина, район Алтай Восточно-Казахстанской области был выявлен первый случай заражения ученика дежурного класса. Мама ребенка является учителем. Температура в первый день была 37 градусов, присутствовали все симптомы заражения вирусом. Проведенный анализ ПЦР дал положительный результат, - рассказал Коджахметов.

По его словам, сейчас мальчик лечится на дому, состояние удовлетворительное.

В классе, где он учится, всего 12 детей. Всех их, в том числе, учителей и контактных лиц также проверяют на возможность заражения, - уточнил он.

Напомним, сейчас в школах занятия продолжают только дети младших классов по запросу родителей, а также ученики малокомплекстных школ.

Ранее министр образования и науки Асхат Аймагамбетов предложил провести в удаленном режиме всю первую четверть.

Несмотря на улучшение эпидемиологической обстановки в целом в стране, министр здравоохранения Алексей Цой так же настаивает на дистанционном обучении.

Формирование организованных закрытых коллективов создает высокий риск передачи инфекции. Дети до 12 лет менее интенсивно, но все же передают инфекции, а в возрасте с 12 лет и старше активно могут быть источниками инфекции для домашних лиц, лиц группы риска, а также это могут быть лица с хроническими заболеваниями и старше 65 лет, - указал он в качестве причин.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться