RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, С
444.32 473.33 4.76

Три футбольных поля с современным покрытием появились в Бородулихинском районе

24 сентября 2020 03:30 0

Теперь спортивные объекты соответствуют мировым стандартам.

Футбол – одна из наиболее любимых в нашей стране спортивных игр, но открытые стадионы позволяют проводить матчи только в теплое время года. Зимой же естественный газон на футбольном поле (даже не покрытом снегом) из-за отсутствия травы  малопригоден для игр. Поэтому строительство и модернизация стадионов должны предполагать использование искусственного травяного покрытия.

Такие газоны постепенно начали приобретать все большую популярность во всем мире. По своим качествам они практически ничем не уступают классическим травяным, но требуют меньших усилий для ухода и содержания. Не стала исключением и наша страна – ведь футбол все еще очень популярен, особенно среди молодежи, а это значит, организация игровых полей становится одной из важных задач развития спорта в Казахстане.

Понимая это, в Бородулихинском районе в этом году были реализованы три проекта: реконструкция стадиона в селе Бородулиха, а также постройка двух мини-футбольных полей в Бородулихе и Ивановке.

Раньше на стадионе в Бородулихе было естественное поле, но оно было неровным, были и кочки, а после дождей оно могло долго оставаться сырым, – рассказывает руководитель отдела физической культуры и спорта Бородулихинского района Александр Бычковский. – Конечно, играли команды, но ребятам было тяжело, особенно в дождливые сезоны, да и то, что поле неровное, влияло на отскок мяча, а значит, и на игру. А ведь на этом стадионе мы проводим матчи первенства района.

В этом году, в рамках проекта «Дорожная карта занятости» были выделены средства на реконструкцию футбольного поля стадиона – его оснастили современным покрытием и сделали искусственный газон. Отметим, что в рамках проекта было обеспечено работой шесть человек.

За два месяца подрядчик завершил все работы. Полностью сняли слой грунта, утрамбовали и выровняли поле, потом постелили новый газон,  разметку нанесли, – говорит Александр Бычковский. – Думаю, минимум на пять-десять лет активного использования этого покрытия хватит.

Поле с искусственным газоном уже подверглось самой тщательной проверке – спортсмены Бородулихинского района уже провели на обновленном стадионе ряд матчей. Команды из Жезкента, Бородулихи, Ново-Покровки и Новой Шульбы испытали газон, отыграв несколько товарищеских игр. Современное покрытие ребятам понравилось. Отметим, что это уже второе такое футбольное поле в районе (еще одно есть в Жезкенте).

Также в Бородулихе и Ивановке появились мини-футбольные поля. Они были построены с нуля: закрытая и огороженная площадка также оснащены искусственным газоном, на ровном грунте. Для зрителей установили лавочки, а чтобы спортсмены и болельщики могли играть и вечером, на полях провели освещение.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться